С последствиями инсульта сталкиваются многие, хотя этот факт довольно печален. Но здоровье человека в дальнейшем во многом зависит от своевременности и правильности оказанной первой помощи.

Как утверждают нейрохирурги, необходимые меры должны быть приняты в течение 3-6 часов. В таком случае последствия после недуга будут минимальными. Но для этого надо вовремя увидеть признаки заболевания и вызвать медиков, ведь перевозка больных с геморрагическим или ишемическим инсультом должна происходит под контролем специалистов.

Как понять, что это инсульт?

Предвестниками данной болезни считаются:

  1. Головная боль;
  2. Головокружение;
  3. Слабость;
  4. Тошнота и рвота;
  5. Нарушение пульса;
  6. Обильная потливость;
  7. Онемение в конечностях и др.

Выявить инсульт поможет тест «УЗП». Нужно попросить человека улыбнуться. На начальной стадии недуга улыбка получится перекошенной, поскольку одна часть лица немеет, а язык расположен несимметрично. Необходимо попросить пациента заговорить. Если речь невнятная, как у пьяного человека, то это может быть явным проявлением прединсультного состояния. Ещё следует попросить поднять одновременно руки. Во время приступа руки невозможно передвигать симметрично.

Первая помощь: основные этапы

Вызвав бригаду скорой помощи, важно создать для больного оптимальные условия. Для начала надо уложить его по возможности на кровать или диван, подложив под верхнюю часть тела подушку. Важно, чтобы пациент не двигался и до приезда «неотложки» находился в лежачем положении.

Надо ослабить ворот и расстегнуть одежду на больном, обеспечить доступ свежего воздуха в помещение. Если ухудшение состояния сопровождается рвотой, то голову человека следует повернуть набок. В таком положении он не задохнется от рвотных масс. Можно измерять периодически артериальное давление, чтобы прибывшим медикам передать эти данные.

Чтобы определить тип заболевания и более подходящий способ лечения, нужно провести следующие обследования:

  • Анализы крови;
  • Ультразвуковое исследование сонной артерии;
  • Компьютерная томография;
  • Эхокардиография;
  • МРТ;
  • Артериография и др.

Люди, которые перенесли инсульт, нуждаются в длительной терапии и реабилитации. Специалист поможет подобрать программу лечения, учитывая возраст больного, общее состояние здоровья и степень инвалидности. При грамотном реабилитационном периоде человек после инсульта может практически полностью восстановиться. Реабилитация может происходить и в домашних условиях, и в специализированных центрах, и в санаториях.

Детальнее на сайте компании МедЗаказ.