Реклама
10:18, 30 вересня 2015 р.

Своя серверная или колокейшн?

Реклама

Для любого бизнеса наступает такой момент, когда для дальнейшего развития необходимо расширять и модернизировать свою ИТ-структуру. Рано или поздно два ключевых качества вашей серверной комнаты – аптайм серверного оборудования и надежность инфраструктуры которая поддерживает бесперебойную работу оборудования – потребуют быстрого и качественного улучшения. Дизайн и стандартное расположение серверных комнат часто накладывают свои ограничения. Иногда, это означает невозможность модернизации существующей серверной комнаты до необходимого функционала и требуемых характеристик.

Даже в сегодняшней сложной экономической ситуации предприятия сталкиваются с ростом внутренних и внешних потребностей ИТ-услуг. И, если существующая серверная комната больше не может нести ИТ-бремя предприятия в одиночку, или, когда станет необходимо создать дополнительный сайт, обеспечить улучшенный отклик приложения или организовать региональную поддержку сети, необходимость расширения станет очевидной.

Колокейшн – скорая помощь

По подсчетам на рынке есть более 400 провайдеров услуги колокейшн, которые предлагают огромный выбор вариантов размещения и цен.

Colocation отличается от традиционного хостинга, с которым люди уже более или менее знакомы. В ситуации с хостингом, как правило, поставщик услуг предоставляет аппаратное и программное обеспечение и другие объекты инфраструктуры, которые служат для использования вашими приложениями. Провайдеры могут специализироваться в различных видах услуг - хостинг приложений, вебхостинг, хостинг баз данных и тому подобное.

В отличие от этой услуги, клиенты колокейшн устанавливают в дата центре свои сервера, маршрутизаторы и другое оборудование, и часто, к этому «прилагаются» свои собственные сотрудники (хотя клиенты могут платить за так называемые "удаленные руки" - дополнительная услуга поставщиков колокейшн). Если вам нужно выполнить какие-то несложные действия, скажем перезагрузить сервер - сотрудники Дата центра сделают это для вас. Так что вашим ИТ-специалистам нет нужды ехать к месту размещениясерверов по всяким пустякам. 

Дата центры предлагают услугу размещения серверов в различных объемах. Для крупных клиентов - rack 42u, для среднего и мелкого бизнеса - поюнитное размещение. Такой выбор позволяет клиентам подобрать лучший вариант услуги для себя на любом этапе развития их бизнеса.

Для ряда предприятий, в ключе развития своего бизнеса, очевидным решением является создание дополнительной серверной комнаты. Но одной из главных проблем становится высокая стоимость построения новой ИТ-инфраструктуры, разумной альтернативой этому является колокейшн. Такой вариант не требует крупных финансовых вливаний и может быть внедрен практически моментально.

Несколько причин, по которым услуга колокейшн выгоднее постройки своей серверной комнаты:

Причина № 1. Вам не нужно запрашивать колоссальные капиталовложения на новую серверную комнату. Вместо этого можно воспользоваться услугой колокейшн, которую предоставит сторонний дата центр. Это позволит не платить деньги авансом. И положить «операционные расходы» на вашего провайдера услуги.

Учитывая крупные расходы и требования времени, которое понадобиться для создания необходимой ИТ-инфраструктуры для новой серверной, все меньше предприятий решаются на этот шаг и отдают все больше предпочтения услуге колокейшн.

Если ваш бизнес чувствителен к задержкам в работе приложений и требует постоянного присутствия, у многих Дата центров есть тенденция к аренде пространства в подготовленном помещении, где клиент может установить не только свои сервера, но и собственные шкафы, а также пост техподдержки, если есть такая необходимость.

Расширяя границы

Обычно только после того, как вопрос обновления или расширения становится ребром, владельцы бизнесов начинают искать возможные выходы из положения, и, если построение дополнительной серверной может оказаться слишком затратной и тяжелой задачей на данный момент, то колокейшн предлагает решение здесь и сейчас, причем за разумные деньги.

Уменьшение задержек

Другая причина для создания нового центра обработки данных - это повышение оперативности приложений для региональных сотрудников, клиентов и других конечных пользователей. Организации, работающие с сервисами чувствительными к задержкам – сайты для путешественников, финансовых услуг, видеоконференций и распространения контента. Как правило, владельцам такого бизнеса «нравится» размещать свои сервера как можно ближе к конечным пользователям, чтобы улучшить время отклика. Разместив центры обработки данных в двух или более местах, организация может эффективно обслуживать пользователей, распределенных по широкой области, или даже на нескольких континентах.

Затраты на квадратные метры

Иногда купить саму территорию или помещение под постройку собственной серверной или ЦОД выливается в кругленькую сумму. Это еще больше увеличивает необходимые вложения. Намного проще, опять же, воспользоваться услугой колокейшн. Естественно тут нужно перебороть желание разместить сервера в непосредственной близости от себя. Но при обилии предложений на рынке достаточно легко найти дата центр в непосредственной близости от себя.

Кадровые вопросы

Упомяните слово «колокейшн» и большинство ИТ-сотрудников услышат "аутсорсинг" и, естественно, они будут против, поскольку боятся потерять свои рабочие места. "Люди сопротивляются переменам". Тем не менее это обеспечит более стабильную работу ИТ-структуры кампании и соответственно облегчит их дальнейшую работу. Но стоит быть готовым к тому, что вашим сотрудниками понадобится время, чтобы привыкнуть к мысли о размещении серверов, с которыми они работают в другом месте.

В заключение

Тщательное планирование и точный расчет - залог вашего успешного сотрудничества со сторонним дата центром при размещении серверов на колокейшн. Стоит обратить внимание на договор и, особенно, на некоторые его условия, которые зададут общий тон вашему с провайдером, общению. Уделите особое внимание инфраструктуре дата центра, в котором вы будете размещать свои сервера. Системы питания, охлаждения и безопасности напрямую влияют на качество предоставляемой услуги. Будьте внимательны к деталям и вы получите только положительный опыт от сотрудничества со сторонним Дата центром.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Курси валют
Валюта
Купівля
Продаж
USD
40,00
40,15
EUR
43,02
43,12
PLN
9,89
9,92
Оголошення
live comments feed...