12:39, 2 квітня 2014 р.

Футбол – игра или наука?

Футбол – игра особая. Никакая другая командная игра, ни один другой вид спорта не в состоянии дать такого многообразия тактических возможностей, построения игрового процесса, рассудительности и размеренности в действиях. Футбол по своей логике можно сравнить, наверное, только с шахматами, причем бесплатные онлайн трансляции футбольных матчей в чем-то даже могут превосходить эту по-настоящему интеллектуальную игру. В шахматах фигуры действительно ходят только по определенным правилам и обладают фиксированной силой, соперники находятся в равных условиях, а само шахматное поле – всегда неизменное и ровное. А что в футболе? Футбольные матчи могут проходить в гостях либо у себя на поле, движения разнообразны, каждый игрок индивидуален,  да и само поле непредсказуемо подчас. В футболе в то же время существуют свои законы и правила. Современная футбольная статистика и созданная на основе ее профессиональная система мониторинга футбола поможет нам разобраться с некоторыми перипетиями футбольной философии.

Журналисты, специалисты, тренеры и игроки, относятся к ней по-своему. Кто-то считает такую статистику необходимым атрибутом футбола, другие же смотрит весьма скептически на колонки цифр, воспринимая их как дань современным технологиям или моде. Одни на стадионах развешивают десятки камер и с бухгалтерской точностью, невзирая на затраты,  подсчитывают все, что в ходе матча исполнили футболисты. Другие утверждают, что они все знают и так, а получаемые подобным способом показатели очень редко отражают логику и результат игры объективно. Давайте для начала рассмотрим, что собой представляет современная футбольная статистика, как ее добывают профессионалы и для чего она необходима. Профессиональная футбольная статистика подразумевает использование временных, территориальных, дистанционных показателей команд и игроков, показанных ими в ходе чемпионата или матча, а также учет их тактико-технических действий. Изучение динамики и обработка этих показателей и называется мониторингом футбола.

Индивидуальную и командную футбольную статистику регулярно можно видеть непосредственно во время трансляции футбольных матчей на сайте футбол 24 онлайн. Для получения профессиональных статистических данных в настоящее время используют самые современные инновационные технологии. На стадионах для получения исходных материалов обычно устанавливают дополнительные видеокамеры, и сбор информации осуществляется при помощи такого «технического зрения». Однако, от данного способа сбора информации можно отказаться, так как он неоправданно затратен. Вместо этого специалисты придумали сканировать  уже имеющееся цифровое видео матча. Сама идея сканирования была позаимствована ими из технологического арсенала методов распознавания искусственных объектов на околоземной орбите, которыми пользовались на станциях наблюдений еще в Советском Союзе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Курси валют
Валюта
Купівля
Продаж
USD
39,20
39,40
EUR
42,65
42,90
PLN
9,82
9,90
Оголошення
live comments feed...