Отопительный сезон только закончился, но люди уже начинают задумываться о том, чем и за какие деньги они будут отапливать свои дома следующей зимой. Уже этот год показал, что газ хоть и эффективное решение, но очень дорогое удовольствие для большинства населения, которое живет в частных домах. Некоторые семьи отдавали почти весь свой месячный доход, чтобы оплатить потребленный газ. Для таких не защищенных категорий населения есть отличный альтернативный способ отапливать свой дом. Для этого нужно позаботиться о приобретении котла, который работает на твердом топливе. В таком решении есть сразу несколько плюсов, который поможет вам пережить последующие зимы, не тратя много денег на отопление и поддерживая очень комфортную температуру в жилых помещениях.

Чем же выгодны эти котлы? Начнем с того, что они работают на очень большом количестве типов топлива. Если можно так выразиться, в них горит, все что можно купить на топливном рынке и то, что есть у вас в дворе. Кроме дров любых пород и угля, в них можно сжигать брикеты с древесины, торфа, можно подсыпать щепу или опилки, также можно использовать мелкие веточки, которые у вас остались после очистки сада. Конечно, на каждом топливе и качество работы котла будет другим, но факт, что это будет в несколько раз дешевле от газа – неоспорим. Купить твердотопливный котел длительного горения, вот самое лучшее решение. Картины, которые возникают в уме людей при слове твердотопливный котел уже давно в прошлом. Они не дымят изо всех щелей, они не теряют тепло, грея воздух на улице и к ним уже не нужно подходить по несколько раз в день, чтобы проверить, не перегорели ли дрова. Котел длительного горения имеет специфическую конструкцию.

Их можно сразу отличить от простых котлов, которые не имеют высокой эффективности и приносят своим владельцам только головную боль. Первое, что бросается в глаза, когда вы видите котел длительного горения, это его большие габариты. Да, вам придется устанавливать его в отдельном помещении. Это вызвано большой загрузочной камерой. Чтобы котел работал долго, в него нужно загрузить много топлива. Но, это не основная особенность. Длительность горения также достигается благодаря большой площади теплообменника, которая гарантирует максимальное охлаждение дымовых газов, тепло от которых идет на нагрев отопительной системы. Также в некоторых котлах такого типа применяется верхнее пошаровое сжигание топлива. Такие отопительные аппараты могут работать без подзагрузки по несколько суток.