Домашнее консервирование - это отличный способ заготовки натуральных полезных продуктов в срок.

Еще совсем недавно этот процесс был настолько трудоемким и длительным, что многим хозяйкам он давался с большим трудом. Сегодня им на помощь может прийти автоклав - устройство, способное справиться с этой задачей быстро и без особых усилий. Все что нужно сделать – это закатать подготовленные продукты в банку, поставить их в емкость прибора и через 15 – 40 минут достать готовые консервы. Однако все эти преимущества могут стать доступными только в том случае, если во время покупки этого изделия были учтены все важные моменты.

 

Выбираем автоклав

 

Чтобы купить автоклав, который не разочарует, а будет радовать своего владельца на протяжении многих лет, достаточно придерживаться следующих критериев выбора, касающихся таких параметров, как:

1.  Объем. Как правило, домашние заготовки делаются не оптовыми партиями. 10 литровых банок (14 банок емкостью 0,7 л) – это тот максимум, который может быть запланирован хозяйкой на один день. Отлично справиться с такой работой сможет автоклав объемом 27 л (при этом его можно использовать и для консервирования только одной банки).

2. Характеристики бака (котла). В качестве материала используемого для изготовления бака лучше выбирать нержавеющую сталь, срок службы таких изделий не менее 50 лет. Другие варианты (углеродистая сталь), менее долговечны, поскольку неустойчивы к процессу коррозии. Двойные стенки и дно котла - это еще пара плюсов в копилку выбранной модели. Наличие на крышке приборов контроля (термометра и манометра) тоже приветствуется.

3. Способ нагрева. Можно купить домашний автоклав, который будет работать за счет энергии 220 В (электрический) или за счет температуры внешнего источника (газовый). Первый вариант хорош тем, что его можно использовать в любом месте, где есть розетка, но плох тем, что за потребленную энергию придется немало заплатить. Второй вариант хоть и привлекает дешевизной, но не всегда доступен по причине отсутствия газовой линии (к тому же он не так удобен, как первый).

 

Где купить автоклав?

 

У теоретически подготовленного покупателя остается только один практический вопрос, а именно: где купить этот чудо – прибор выгодно и с гарантией качества? Облегчить ему задачу поможет сайт Интернет – магазина http://domoi.com.ua/. Здесь можно найти все: и широкий ассортимент, и привлекательные цены, и удобные условия заказа!