Простейшей формой реакции системы охранного сигнализирования на необычную ситуацию, сложившуюся на охраняемом объекте, является запуск устройств сигнала (зуммера): оптических (со светофором), акустических (со звуковой сигнализацией) или оптико-акустических (соединяющих обе формы сигнализации).

Оповещатели, представленные на сайте Смартел могут быть установлены внутри помещений или снаружи дома. Роль внешних оповещателей, это привлечение внимания людей, которые могут отреагировать на ситуацию угрозы, внутренних - это недоумение нарушителя звуком интенсивности неприятного для уха.

В сложных системах, это не просто, поэтому оборудуют их в механизмы, а также устройства для мониторинга и оповещения. Приемно-контрольный прибор посылает соответствующие сигналы на приемное устройство пункта центрального наблюдения, поддерживаемого агентством по охране. Информация, собранная через станцию, анализируется и на ее основе принимается вариант о возможном вмешательстве или уведомлении владельца объекта.

Владелец системы охранного оповещения или уполномоченные им лица, получают информацию о тревогах и других событиях на охраняемом объекте. Оповещение может осуществляться с помощью голосовых сообщений или сообщений, отправляемых в виде SMS-сообщения на мобильный телефон. На smartel.ua вы можете найти системы с любыми опциями - остается только решить, то больше подходит вам.

Можно ли купить набор для самостоятельной сборки?

В продаже предлагаются беспроводные системы сигнализации для самостоятельного монтажа. В их состав входят коммутатор сигнализирования, оповещатели (акустический, оптико-акустический) и в зависимости от типа набора детекторы: движения, магнитные, дыма.

Для управления системой служат пульты, клавиатура коммутатора или дополнительная беспроводная клавиатура. Стоимость комплектов в зависимости от назначения и степени расширения составляет примерно 100 долларов.

Что вместо системы охранного оповещения?

Для защиты выбранных мест вы можете, вместо системы охранного оповещения, применять автономные датчики с питанием от батареек и встроенным звуковым оповещателем. Большинство предлагаемых моделей имеет индикатор заряда батареи. Это важная функция, так как разряженный аккумулятор означает отсутствие защиты. Для защиты окон или дверей, вы можете установить автономные датчики, для сигнализации нарушения охраняемого пространства автономные сигнализаторы движения, также не требующие взаимодействия с коммутатором сигнализирования. Это может быть камера для контроля входных дверей или выбранных мест вблизи окон, а также для защиты опасных мест перед детьми.