Во время беременности стоит уделить особое внимание питанию. Калорийность дневного рациона должна составлять от 2300 до 3000 ккал. При этом важно обеспечить организму поступление необходимого количества белков, углеводов, жиров, и поддерживать достаточный уровень микро-, макроэлементов в организме. Оптимальный вариант – четырехразовое питание.

Как составить меню?

Обязательно надо употреблять овощи, зелень и фрукты. При отсутствии аллергии можно ничего не исключать, выбирать любые варианты. Отказаться стоит лишь от экзотики.

Продукты растительного происхождения должны составлять 2/3 или как минимум половину меню на день. Овощи и фрукты можно употреблять как в сыром, так и в вареном виде. Их добавляют в еду – вторые блюда, супы, салаты. Огромную пользу организму приносят сухофрукты, отвар из них. Необходимость в растительной пище существенно возрастает на последних неделях беременности, поскольку в ней содержатся вещества, оказывающие положительное влияние на эластичность тканей родовых путей. При употреблении овощей, зелени, фруктов в достаточном количестве хорошо работает кишечник. Не рекомендуется набирать лишний вес перед родами, поддерживать оптимальный показатель помогает растительная пища.

Каким продуктам отдать предпочтение?

  1. Ягоды. В состав ягод входит много веществ, полезных для организма, в которых нуждается организм женщины в период вынашивания ребенка. Благодаря разнообразию можно кушать разные ягоды в чистом виде, готовить суфле, компоты, морсы. Допускается употребление как свежих, так и сухих, замороженных ягод. Их можно перетирать с сахаром, добавлять в блюда.
  2. Мясо. Этот продукт обязательно должен входить в рацион, поскольку в основном из него организм получает животный белок. В мясе содержатся железо и витамины, входящие в группу B. Однако следует отказаться от жирного продукта, а также от колбасных изделий, в которых присутствует большое количество вредных компонентов.
  3. Рыба. Подходит нежирная рыба, сваренная или запеченная. Важно, чтобы она была свежей. Польза рыбы заключается в обеспечении организма витамином D и фосфором, которые поддерживают нормальную работу нервной системы ребенка. Следует выбирать хек, треску, минтай, щуку, окуня.
  4. Молочные, кисломолочные продукты. Поскольку в таких продуктах содержится много кальция, беременной женщине обязательно надо их употреблять. Пользу организму приносят свежие молочные продукты и кисломолочные. Однако стоит проявить осторожность при введении в рацион цельного молока, этот продукт может вызвать аллергию. Его обязательно надо прокипятить перед употреблением!
  5. Каши. Кашами можно завтракать. Желательно готовить их на воде. Но в практически готовое блюдо не запрещается добавлять масло и молоко. Наибольшую пользу приносят следующие варианты круп – кукурузная, пшеничная, гречневая, овсяная, перловая (рецепты приготовления можно посмотреть тут). Польза состоит в содержании клетчатки, витаминов, углеводов и железа. Однако не стоит забывать про высокую калорийность.

Принципы правильного питания

Полезные рекомендации выглядят следующим образом:

  • кушать не спеша;
  • употреблять еду небольшими порциями;
  • придерживаться частоты приема пищи 5-7 раз в день;
  • употреблять в достаточном количестве питьевую воду;
  • включать в рацион больше птицы и рыбы, но как можно меньше красного мяса;
  • отдавать предпочтение таким продуктам как злаковые, фрукты, овощи;
  • не забывать о важности растительного масла;
  • принимать тушенную, отварную, запеченную еду;
  • отказаться от жареной пищи;
  • если употребление какого-либо продукта в ограниченных количествах трудно контролировать, лучше отказаться от его включения в рацион.

Статья подготовлена с использованием материалов сайта 4damki.ru