До 1984 года кроссовки для игры в баскетбол выглядели блекло и скучно. Беговые или спортивные кроссы выпускались исключительно в белом цвете с рядом акцентов, дополняющими общую эстетику: логотипы, дополнительный протектор и поддержка. Но с выходом очередной фирмы на аренду в индустрии спортивной обуви произошла настоящая революция – свет увидели кроссы под именем Nike Air Jordan

Это была организация Blue Ribbon Sports, созданная в 1964 году Филом Найтом и Биллом Боуэрманом. Позже компания сменила вывеску на Nike – именно такое имя носила древнегреческая богиня победы.

Предпосылки появления новых кроссов

В 1984 году в NBA пришел новый игрок с хорошей перспективой , а уже начальном сезоне появились крутые таланты Майкла Джордана. Учитывая эти факторы, руководство Nike решило рискнуть и заключить соглашение с талантливым спортсменом.

Этот договор касался выпуска собственной линии спортивной обуви. Интересно, что до этого будущая звезда NBA носил кроссы от «Адидас». Но встреча с топ-менеджментом Nike убеждает баскетболиста согласился на уникальные условия сделки.

Оригинальные кроссы Air Jordan 1 были выпущены исключительно для Джордана в начале 1984 года, а на рынке обувь появилась в конце того же года. Выразительную красно-черную расцветку кроссов NBA запретил из-за чрезмерно ярких оттенков.

Но Nike решилась на интересный трюк, суть которого заключалась в том, чтобы выплатить штраф в 5 000 долларов. Он Джордану начислялся каждый раз, когда баскетболист выходил на площадку в таких кроссах. Это привело к шумихе в газетах и на телевидении, в которых обыграли бунтарских характер «Джорданов».

Что дальше

Дебютную партию Air Jordan, состоящую из 50 00 единиц, разобрали моментально. К этому привела маркетинговая стратегия «найковцев», использовавших запрет ношения в NBA в своих целях. И в итоге это стало причиной успеха кроссов, а их продажи принесли компании 150 000 000 долларов.

Оригинальный логотип серии заметно отличается от того, который представлен на современных «Джорданах». Сейчас его называют «логотип OG» или «логотип крыльев» , а логотип продемонстрировали в виде баскетбольного мяча с распростертыми крыльями и надписью «Air Jordan».


Оригинальный и редкие модели кроссовок Jordan в Украине вы можете найти и купить в интернет-магазине WERARE. Здесь вы найдете почти все модели кроссовок Jordan!