Каждый человек в душе гурман. Вкусная еда необходима нам. Она поднимает настроение, помогает снять стресс, дарит новые впечатления. Поэтому к готовке стоит подходить ответственно. Существует множество хитростей и лайфхаков, которые позволят вам оптимизировать процесс. Найти полезную для себя информацию вы сможете на странице https://blog.metro.ua/edim/. Блог компании Метро регулярно публикует новые рецепты и полезные советы.

Добавляйте в еду масло. Всего несколько капель способны придать еде уникальный аромат и аппетитный блеск. Вкус этот ингредиент тоже улучшает. Главное – правильно подобрать масло к продуктам. Например, оливковое подходит для холодных блюд и салатов. Для супов, овощей и сладких продуктов выбирайте аргановое масло. Картофельные блюда особенно хорошо дополняет сафлоровая приправа. Для жарки используйте рапсовое масло. К тому же его удобно применять для сладкого печения.

Используйте соусы. Не стоит зацикливаться на нескольких стандартных вариантах. Экспериментируйте. Например, вам наверняка понравится чатни. Такой соус делают из овощей (томат, чеснок, лук) и фруктов (манго). Он хорошо подходит для мяса и рыбы на гриле.

Важно, чтобы соус сочетался с продуктами. Интересно, что оптимальная приправа будет отличаться даже для разных видов пасты. Например, спагетти лучше подавать со сливочным карбонара, а букатики с масляными соусами (алла аматричана).

Многие допускают немало ошибок при готовке рыбы. Этот продукт очень просто испортить. Например, некоторые не выбирают мелкие кости. Используйте пинцет, чтобы оставить только нежное филе. А вот кожу перед готовкой снимать не нужно. Иначе рыба потеряет сочность. Также старайтесь не пересаливать продукт, чтобы он не получился сухим. Перед тем как класть рыбу на сковородку, удалите излишки воды. Подойдет для этого бумажное полотенце. Это простая процедура позволит добиться золотиской корочки. Кладите куски рыбы только на прогретую поверхность (когда масло начинает шипеть, но не дымит). Не стоит во время жарки часто переворачивать их, чтобы блюдо не развалилось. Готовьте рыбу недолго – 3-5 минут для обработки каждой стороны будет достаточно.

Любите мясные блюда? Тогда вам нужно знать несколько нюансов. Не ускоряйте разморозку продукта в воде. К тому же нужно использовать оттаивший продукт полностью. Это портит вкус и полезные свойства. Если вам не нужно много мяса, отрежьте небольшую часть от замороженного куса. Варить продукт нужно начинать в холодной воде. При жарке в духовке мясо нужно поливать горячей жидкостью (бульоном, водой).