Сельское хозяйство – это отрасль агропромышленного комплекса, которая требует постоянного внедрения технологических новинок. По всему миру фермерские хозяйства при участии государственных регуляторов внедряют различные системы технологического и программного обеспечения, которые позволяют увеличить производительность отрасли.

Самое распространенное решение, которое сейчас внедряется по всему миру – это «точное земледелие». Точное земледелие – это целая система различных датчиков, которые изучают состояние почвы и растений. Датчики подскажут, в каком участке поля требуются удобрения, где нужно увеличить влажность и так далее. Таким образом, экономятся семена при посеве и удобрения. Ведь используются они максимально рационально. Датчики, которые расположены в разных частях поля, передают информацию в компьютер. Он же, в свою очередь, с помощью специального программного обеспечения, проводит различные анализы и дает рекомендации агроному: где и что нужно сделать. Кроме того, точное земледелие предполагает и автономные системы, которые смогут засевать поле, следить за состояние растений, собирать урожай, при минимальном вмешательстве человека. Большим плюсом является тот факт, что собирать урожай можно и в ночное время, что значительно увеличивает эффективность отрасли, когда урожая много, а времени его собрать не хватает. Программа также составляет точные карты состояния почвы и растений. Благодаря чему, агрономы постоянно могут видеть, что происходит на каждом отдельном участке поля.

Новости АПК

Практикуется также во всем мире и программа, которая называется «Зеленая экономика». Одной из частей программы является принцип производства максимально здоровой продукции сельскохозяйственного сектора. Это отказ от различных химических удобрений, который помогает не только выращивать безопасные и полезные продукты, но также способствует сохранению здоровья почвы.

Во многих странах эксперты убедили фермеров построить системы орошения, так как уровень грунтовых вод с каждым годом изменяется. Связано это с глобальным потеплением. В некоторых регионах воду специально подвозят на поле, чтобы полить урожай. Использование дронов, которые собирают информацию по состоянию почвы и растений, а также могут выполнять ряд распылительных и поливочных работ, также успешно развивается во многих странах.

В Украине также стремительно развивается сельское хозяйство. Крупные агрохолдинги и мелкие предприятия внедряют различные инновационные программы и технологии, которые способствуют развитию и модернизации отрасли. Кроме того, фермерские хозяйства получают большие вложения денежных средств для увеличения количества скота.

apkukraine.blogspot.com

Развитие сельского хозяйства Украины очень важно, так как это одна из ключевых отраслей, продукция которой идет на экспорт во многие страны. Молочная продукция, мед, злаковые растения, овощи, технические и лечебные культуры многие годы поставляются в десятки стран. Украина всегда была знаменита качественными сельскохозяйственными продуктами. Главное вовремя модернизировать хозяйства, чтобы оставаться и дальше одним из лидеров в этом сегменте. Ведь если не смотреть в будущее и на всемирные тенденции развития, то можно очень быстро отстать на много лет. Кроме того, необходимо изучать изменение вкусов и предпочтений разных народов. К примеру, китайцы совсем недавно стали массово употреблять молочную продукцию. В частности, сыры. И подобную информацию обязательно нужно учитывать, делая ставку на ту или иную продукцию.

По материалам: http://apkukraine.blogspot.com