Каждый человек хоть раз в жизни сталкивается с ситуацией, когда нужно срочно допечатать документ, и тут оказывается, что в принтере нет краски и требуется немедленная замена картриджа. Конечно, умом мы понимаем, что сами виноваты: не надо было откладывать на последний момент, но когда до сдачи отчета или курсовой остались считанные часы, если не минуты, эта мысль вряд ли может помочь и утешить. Что же делать? К счастью, есть много вариантов перехитрить собственный принтер и добиться от него окончания печати столь желанного документа.

Если у вас проблемы с принтером - заказывайте услуги перепрошивка принтеров Киев,  а также услугу ремонт принтеров на дому.

Вариант 1. Перезагрузка принтера

Производители некоторых струйных принтеров ну очень любят деньги и готовы на все ради дополнительной прибыли, поэтому придумали весьма хитрый ход: в них, как только заканчивается один из цветных картриджей (или несколько), блокируется расход черной краски. Но мы-то ведь с вами тоже сообразительные, и что нам стоит обойти хитроумных создателей принтера.
Итак, алгоритм наших действий:

  • Выключаем принтер.
  • Ждем пару минут, заново включаем.
  • Достаем картриджи и аккуратненько протираем контакты, для этого нам понадобится чистая салфетка без ворса, смачивать ее не нужно.
  • Ставим картридж обратно, закрываем крышку.
  • Выключаем принтер (и из сети тоже), отсоединяем его от компьютера. Даем постоять так пару минут.
  • Подсоединяем все обратно, включаем, пробуем печатать.

Вполне вероятно, что так вам удастся допечатать злополучный документ.

Вариант 2. Разбираемся в настройках

Если первый способ не помог, можно попробовать изменить настройки. Для этого заходим в раздел «Устройства и принтеры» в «Панели управления», находим там иконку отмеченного галочкой принтера, на котором сейчас идет печать, и нажимаем правую кнопку мыши. В открывшемся меню открываем «Настройки печати» и ищем относящиеся к регулировке цветности печати, возможно, они будут в разделе «Дополнительно» («Advanced»). Здесь нам нужно подтвердить «Печать в градациях серого» (либо «Распечатать черной краской»). После этого пробуем распечатать страничку.

Вариант 3. Сброс настроек принтера

Если первые методы не помогли, можно сделать сброс настроек принтера, это не опасно, но весьма непросто, так как в каждой модели свои особенности, так что придется искать мануал в интернете. Найдите инструкцию к своему принтеру, сбросьте настройки, после этого повторите описанное в предыдущем пункте (активируйте «Печать в градациях серого»). Пробуем снова.

Вариант 4 (экстремальный). Сброс памяти

Поищите на своем картридже кнопку сброса памяти, которая должна находиться рядом с контактной пластиной. Нажать ее можно острым предметом, например стержнем ручки. Возможно, после этого картридж все же немного поделиться с вами краской.

Вариант 5 (не для всех принтеров). Заклеить оптический датчик

В некоторых принтерах есть оптические датчики, но чтобы найти их, придется поискать информацию в интернете для конкретной модели. Датчик можно аккуратно заклеить непрозрачным скотчем либо изолентой, тогда, возможно, удастся распечатать несколько листов.
К сожалению, может случиться и так, что ни один способ не поможет. Так происходит, если печать совершенно блокируется, когда картридж закончился, или недоступна печать только черной краской.