Принципы выбора матчбола в любой стране одни и те же с поправкой на климат. К примеру, на крайнем Севере он не нужен в принципе, там не до футбола. А на жарких песках у морей и океанов потребуется специальный , пляжный вариант сферы. В остальных случаях полем выступает натуральная или искусственная трава. Газон может быть плохого качества, который и газоном назвать нельзя: пучки травы и утоптанный грунт. Собственно, площадкой для игры в футбол также может служить любой более менее ровный участок вовсе без намёка на растительность.

По моделям матчболы делятся на профессиональные, матчевые (они же тренировочные) и любительские сферы. Имеет ли смысл любителю покупать профессиональную модель мяча? Вопрос риторический, который не в первую очередь зависит от финансового положения. Ведь профессиональная модель стоит дороже всего. Тут вопрос в необходимости и прагматичности? Кто и где будет играть им?

Профессиональные модели шьют (а по последним технологиям склеивают) из дорогих материалов, которые влияют на стабильность полёта, на его трение с покрытием и удержание вратарями после ударов. Учитываются влагопоглощающие (а лучше влагоотталкивающие) свойства и долговечность верхнего слоя. Нагрузка на такую сферу выпадает по пять-шесть дней в неделю в сезон. Это тренировки и игры. И он должен её выдерживать.

Такие матчболы проходят тестирования и получают отметки о том, что их рекомендует ФИФА для официальных поединков самого высокого уровня. Матчевые модели – на класс ниже, их используют для соревнований, но в любительских первенствах или для тренировок. Их износоустойчивость пониже, но это настоящие рабочие лошадки футбола – бей не хочу.

Футбольный мяч в Украине тут и там – это популярный товар в спорттоварах. Представлен в основном тренировочными и любительскими моделями, т.к. профессиональные команды комплектуются мячами не из розничных магазинов. Нет смысла профессиональную модель мяча покупать, если условия для его использования любительские.

Масса площадок для любительского футбола, оборудованных и стихийных, несут риск для профессиональных моделей. В первую очередь, их неправильно эксплуатируют аматоры. Или перекачивают или недокачивают воздухом, из-за этого они быстро приходят в негодность. Между играми мяч желательно подспустить. Кроме того, на таких площадках есть риск, что мяч ударится о железные элементы, о деревья их окружающие, выскочит на дорогу, где ездит транспорт. Согласитесь, испортить таким образом профессиональный футбольный мяч – дорогое удовольствие. Поэтому рекомендуем для таких условий покупать непритязательный, матчевый мяч, который создавался именно для таких условий.