Существует много легенд о своеобразных волшебных средствах, которые передаются из поколений в поколения. Но действительно ли эти продукты так хороши?

К примеру, многие уверяют (со слов мамы, бабушки, троюродной тетки), что лимонный сок – «волшебное средство», способное навсегда избавить от веснушек и пигментных пятен. Действительно, благодаря большому количеству витамина С, который содержится в лимоне, этот сок этого продукта способен немного осветлить общий оттенок кожи. Но это происходит не за счет природного отбеливающего действия витамина С, а за счет отшелушивания мертвых клеток с пигментных пятен и веснушек. Кожа слегка светлеет, но веснушки не исчезают. Помните: активное применение лимонного сока в процессе отбеливания лица может запросто привести к обратному эффекту и аллергическим реакциям. В качестве альтернативы, вместо лимонного сока можно использовать натуральное масло лимона, которое является частым компонентом косметических средств (гипоаллергенная косметика «Царство ароматов», «Белый Мандарин», «ЧистоТел» и др.).

Говорят, что ополаскивание волос раствором уксуса придает волосам шелковистость и блеск. Вполне возможно, что в этом утверждении что-то есть. Особенно, если учитывать, что нашим бабушкам приходилось мыть голову мылом. Естественно, ополаскивание волос раствором уксуса необходимо было для того, чтобы нейтрализовать вредное действие мыла. В состав современных высокотехнологических шампуней уже входят нейтральные вещества, смягчающие бальзамы и кондиционеры. К тому же, натуральная косметика для волос, которую сегодня можно приобрести даже в интернет-магазине по доступной цене, не вызывает аллергических реакций и привыкания, бережно ухаживает за волосами, питая их и укрепляя. Как видите, сегодня в применении «чудодейственных» полосканий с уксусом нет необходимости.

Всем известно, что растительные масла масло благоприятно влияют на ресницы и волосы, укрепляют и способствуют их росту. Купить маску для волос с натуральными маслами сегодня можно, не выходя из дома. Регулярное применение растительных масел действительно способно сделать волосы мягкими, послушными и блестящими. Некоторые косметологи даже рекомендуют добавлять в кондиционер для волос по нескольку капель растительных масел. Для жирных волос специалисты салонов красоты советуют использовать масло жожоба и лаванду, для улучшения цвета светлых волос масло лимона или ромашки, темных – розмариновое или масло розового дерева, рыжих – масло апельсина.