Металлопрокат, который мы часто встречаем не только как материал для строительства или производства, но и в как бытовые изделия, обладает довольно таки сложным процессом производства. Это обеспечивает ему наличие обильного выбора сортимента и как следствие широкого спектра его применения. Известная нам продукция такая как: швеллера, арматура, трубы, балки, уголки или катанка создается методом прокатки на специальных станках.

Прокатка это манипуляции с заготовкой металла на прокатном станке, где она деформируется и ей придается определенная форма. Деформация проходит посредством пропускания заготовки сквозь валики станка с разносторонним вращением. Они и определяют форму сечения готового изделия. Проводные валики получают энергию от двигателя прокатной станины и приходят в движение, пропуская через себя болванку. Прокатка это самый популярный способ обработки металлических изделий под давлением. Она позволяет получать качественную продукцию с минимальной погрешностью любых размеров и форм. Также она задает готовому продукту его оригинальные свойства и специфику структуры.

Процесс проката классифицируется в силу наличия определенных признаков. Например, в зависимости от применяемой температуры, бывает холодным, горячим или теплым. Чаще всего используют именно горячую методику, так как разогретый до высоких температур металл обретает необходимую пластичность и легче поддается обработке. Холодный метод используется для пластичных металлов и тонкослойных заготовок. Также теплый метод находит свое применение в сфере обработки при нейтральных температурах.

В зависимости размещения самих валиков по оси станины, выделяют продольную, поперечную и косую методику прокатки. В виду характерного влияния на полосу и критериев ее деформации, прокат может стать асимметричным и симметричным. Симметричная структура выполняется в момент воздействия всех валиков на полосу. Когда данное условие нарушается, тогда прокатка сразу же станет ассиметричной. Также зависимо от того присутствует или отсутствует наружное силовое влияние на концах полосы, существует свободная и несвободная прокатка. Применяются оба метода. Свободным именуют только тот вариант, если на заготовку влияют лишь силы, приложенные из стороны валиков. Несвободным называют вариант, при котором прокат выполняется в момент натяжения конца полосы. Какой бы вид металлопроката вы не искали, вам наверняка понадобится надежный поставщик качественных изделий, которым может стать компания Stalevar - http://stalevar.dp.ua/