Радио является одним из трёх китов, на которых держится реклама в СМИ. Невозможно представить длительную поездку в автомобиле без включённого радио. Завтрак на кухне, пикник на природе, а часто и рабочий процесс также нередко сопровождаются прослушиванием радиопередач.

Реклама на радио привлекательна по причине быстрого выхода в эфир рекламного сообщения, которое в течение минуты будет прослушано миллионами человек. Вторым фактором, обуславливающим популярность радио среди рекламодателей, является относительно низкая стоимость рекламного времени, если сравнивать с центральной прессой и телевидением. Расходы на рекламную кампанию на радио где-то вдвое ниже, чем аналогичная кампания в прессе, и вчетверо ниже, чем при размещении рекламы на ТВ. К этому стоит добавить, что аудио-ролик будет транслирован в течение суток многократно, а сообщение в прессе может «выстрелить» лишь один раз — во время чтения газеты.

Преимущества рекламы на радио

Рекламная кампания на радио может иметь сложный сценарий, благодаря которому эффективность рекламы многократно возрастёт. Например, утром слушателям можно презентовать продукт, днём описать его достоинства, а вечером — стимулировать к приобретению.

Реклама на радио имеет яркую позитивную специфику. Радио многими слушателями воспринимается как давний хороший друг, с которым проведен не один год, многое пережито. Радио позволяет всегда быть в курсе свежих новостей, здесь можно услышать и сложную аналитику, и развлекательную программу. В силу этого, реклама на радио обладает мощным убеждающим действием.

Сравнение рекламы в прессе, на радио и ТВ

Радиореклама занимает среднюю позицию по интенсивности воздействия на аудиторию между газетами и телевидением. ТВ может влиять на зрителя с помощью динамичных красочных сюжетов, постановочных видео, имеющих насыщенную эмоциональную окраску. Реклама в газетах — это чаще всего сдержанное статичное изображение, рядом с которым находится рекламный текст. Радио в этом плане может использовать эмоции, красивую музыку, спецэффекты, но лишено картинки, хотя не факт, что это минус, поскольку слуховое восприятие длится дольше зрительного, то есть сообщение усваивается лучше.

Какой должна быть радиореклама

Реклама на радио http://sonatagroup.com.ua/reklama-v-smi/ должна создаваться по следующему алгоритму:

  • Сообщение обязано захватить внимание слушателей в первых 5 секунд. Если этого добиться не удалось, аудитория будет рассеянной до конца трансляции аудио-рекламы;

  • Сообщение должно отличаться простотой изложения, последовательностью и логичностью всего сказанного: сначала презентация продукта, потом — описание его преимуществ, а затем — призыв к действию, адрес торговой точки, телефон, название сайта. Если аудио-реклама будет сбивчивой, излишне шумной или шутливой, эффект достигнут не будет;

  • Следует в одном сюжете продвигать один продукт. Не стоит распространяться о 10 сортах пива, сыра — это слушателей запутает и утомит. Один сорт, одна услуга, один товар, с описанием всех преимуществ.