Как известно, реклама – двигатель торговли. Современный маркетинговый рынок пестрит огромным разнообразием предложений по продвижению товара, начиная от простейших листовок заканчивая сложными видеороликами. Несмотря на большой выбор наиболее популярной до сих пор остается наружная реклама на билбордах любой продукции.

У большинства начинающих бизнесменов бытует мнение, что один бигборд в центре города обеспечит нескончаемый поток клиентов. И очень сильно удивляются, когда их ожидания не оправдываются. Другая категория предпринимателей, считает наружную рекламу простым надувательством и бесполезной тратой денег. В чем же причина? Как создать эффективный борд? Где могут обмануть и как этого избежать, попробуем разобраться.

Направленность и цель рекламных бордов

Для начала определимся с целевой категорией граждан и основным предназначением. Бигборды рассчитаны на рекламу уже раскрученных продуктов. Популяризировать новый товар одним лишь билбордом практически невозможно. 

Основная цель такого маркетингового приема – закрепить в сознании автомобилистов и пешеходов необходимую информацию. Довольно часто можно увидеть, как рекламодатели забивают полотно всевозможными яркими картинками и непонятным текстом, тем самым запутывая потенциального клиента. Здесь стереотипы в виде «чем больше написано, тем лучше» или «чтоб видно было за 3 км.» не действуют. В большинстве случаев люди читают рекламный борд не больше 5-10 сек. Поэтому обширный список предоставляемых услуг или перечень товара в подсознании человека просто сольется с фоном.

Основы использования рекламы на билбордах


За годы практики ведущими специалистами мира были разработаны определенные ограничения по цветовой гамме и словарному запасу. Использовать их или нет, решает уже заказчик. Итак, для того чтобы рекламные щиты работали необходимо соблюсти 5 правил:

  • Место – с наибольшей проходимостью людей, без препятствий для обзора, отсутствие отвлекающих факторов (оживленные перекрестки, конкурирующая реклама).
  • Лаконичный заголовок – 3-4 слова, которые четко описывают предоставляемую услугу/товар
  • Привлекающие внимание детали (перечеркнутые цены, бонусы, подарки, фото в тему и т.д.).
  • Посыл к действию – «действуйте прямо сейчас», «почувствуйте вкус к УСПЕХУ » и т.д.
  • Точные контактные данные – телефон, адрес, e-mail.

Стоимость размещения рекламы на билбордах

Ценовая категория рекламы на щитах варьируется от 450 до 2700 у.е. за 1 месяц. Стоимость зависит от места установки, печатной конфигурации, количества поверхностей и бренда маркетингового агентства. Несмотря на очевидную дороговизну, работоспособность рекламы на билбордах не миф. Грамотно подобранный текст и месторасположение могут увеличить приток потребителей на 20-35%. А для отдельных сегментов экономики коэффициент достигает 50-70%. Кстати, самые эффективные бигборды в Киеве на сайте http://www.globalrise.com.ua/reklama-na-bilbordah/billbord-kievskaya/

В эту категорию входят:

  • Торговые и развлекательные центры (ГУМ, кинотеатры, ночные клубы, автосалоны, спортклубы);
  • Заведения общественного питания (бары, рестораны, кафе, сети фаст-фуда);
  • Клиники, политические организации, юридические компании;
  • Пригласительные компании (выставки, ярмарки, социальные движения);
  • Производственные предприятия.

В каких случаях рекламные щиты незаменимый источник информации?

Помимо продвижения какого-либо продукта на рынке, технология «рекламных щитов» очень часто применяется в некоммерческих проектах. Популярность и незаменимость обусловлена широким охватом целевой аудитории и территории. Большей частью это социальные и политические сообщения. Например:

  • Сообщения об общегородских мероприятиях – ярмарка, благотворительный концерт, приезд известного эстрадного исполнителя или театрального представления/цирка.
  • Розыск пропавших детей.
  • Социальная информация – предостережение о росте числа вирусных заболеваний, глубоких или загрязненных водоемах, правилах поведения в лесных массивах и дорогах.
  • Политическая – предвыборная агитация, поздравления с праздниками.


У большинства граждан появляется закономерный вопрос. А за чей счет банкет? Ведь социальное информирование население на рекламных щитах не оплачивается. Ответ довольно прост. Значительное большинство управлений городских структур приняли решения о запрете пустых стационарных бигбордов в черте города. Вот и приходится рекламщикам занимать полотно «социалкой» параллельно раскручивая свое агентство.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что реклама на билбордах до сих пор остается актуальным способом привлечения потенциальных потребителей. И только от заказчика зависит будет он эффективным или нет.