При оформлении интерьера особое внимание стоит уделить тем частям комнаты, которые занимают наибольшую площадь – это пол, стены и потолок. А именно – правильному подбору цветов и узоров обоев (обои на сайте https://ukroboi.com.ua/catalog_magazin/catalog_all/Oboi/Rasch). Выбор напольного покрытия – это отдельная тема, она подробно рассмотрена в других наших статьях. Здесь же, предлагаем подробно остановиться на оформлении стен и потолка.

На выбор оттенков и узоров будут влиять множество факторов. Основные такие:

  • Размер помещения. Для малых помещений (коридор, детская, иногда кухня) рекомендуются светлые тона, для больших (зал, иногда спальня) помещений уже можно дать волю фантазии.
  • Естественное освещение. Обратите внимание, на какую сторону выходят окна, и насколько сильный они дают дневной свет. Если у Вас перед окном дерево либо соседний дом – дневной свет может быть слабым, и тогда в комнату лучше подбирать тёплые оттенки. Если же дневной свет, как правило, яркий – хорошо подойдут прохладные оттенки. Какой оттенок теплее, а какой холоднее, Вы сможете определить в магазине, просматривая каталоги. Менеджер магазина обязательно поможет Вам.
  • Назначение помещения. Если помещение предназначено для активного отдыха, подбирайте живые узоры (цветочные, либо приятную ненавязчивую абстракцию). Если же это спальня – рекомендуем подобрать спокойный расслабляющий рисунок, либо просто приятный однотон. В кухню же хорошо подойдут рисунки и цвета, вызывающие аппетит – это либо специальные «кухонные» узоры, либо просто яркие живые рисунки. Особенно хорошо такое решение подойдёт, если в доме есть маленькие дети.

Теперь же, предлагаем вкратце остановиться на распространённых ошибках, которые если и не портят общее впечатление, то слегка «смазывают» его. Есть общие ошибки, которые происходят при несоблюдении вышеуказанных рекомендаций. Но есть также и ошибки, которые на первый взгляд незаметны, но могут сильно влиять на общую атмосферу в доме, не в лучшую сторону. Давайте коротко их рассмотрим:

  • Освещение – как уже говорилось, оно играет огромную роль. Если Вы стремитесь сделать Вашу комнату более светлой, то нет смысла ставить одну мощную лампу (люстру). Освещение будет мощным, но неравномерным. Гораздо правильнее будет поставить много (от трёх до шести) относительно небольших ламп на потолке и на стенах. Они дадут равномерное освещение. Более того, комната будет выглядеть более изысканно.
  • Телевизор. Распространённая ошибка – ставить его на фоне стены с узором (узор оттягивает на себя Ваше внимание) либо возле окна (изображение будет хуже видно, и это вредно для зрения). Самым правильным будет поставить телевизор на фоне однотонной стены.
  • Диван. Очень часто мы ставим его вплотную к стене, в надежде высвободить пространство. Конечно, пространство таким образом визуально не увеличивается. Наоборот, комната будет казаться шире и просторней, если диван поставить ближе к центру комнаты. В этом случае, визуально границы комнаты будут проходить именно по стенам, и диван не будет «съедать» пространство.
  • Ещё одна важная мелочь – не ставьте мебель тёмного цвета в небольших комнатах, независимо от освещения. На первый взгляд это не будет заметным, но такое решение может разрушить атмосферу уюта.

Надеемся, что эта статья принесёт Вам пользу. Желаем Вам приятного дня и удачных покупок! С уважением, команда магазина Брендпол.