Многим кажется, что в наши дни заполучить собственный интернет ресурс проще простого, ведь в любом городе свои услуги по разработке сайта вам готовы предложить десятки различных WEB-студий. На самом деле, просто стать обладателем сайта и получить качественный ресурс, который будет «работать» и приносить клиентов или прибыль, – это две большие разницы.

Что делает каждый из нас, когда хочет заказать интернет сайт? В первую очередь, мы ищем ответственного исполнителя, услуги которого будут не слишком накладны для выделенного бюджета. Обычно клиентов интересует портфолио исполнителя и отзывы клиентов, для которых когда-то уже выполнялась схожая работа.

Потом нужно определиться с видом сайта. Сегодня выделяют следующие виды:

  • сайт-визитка (самый простой и недорогой вид, имеет всего несколько страниц),
  • интернет-магазин (с ними знакомы даже дети и бабушки),
  • корпоративный сайт – ресурс, специально разработанный для большой компании,
  • Lending page – очень популярный сегодня вид. Имеет всего одну страницу, но очень яркую и хорошо продуманную. Создается специально для продажи одного или группы товаров (или услуг).
  • Сайт– форум. Имеет другую структуру, чем вышеуказанные ресурсы.

После того, как вы определись с видом, нужно подумать и о цветовом оформлении. Кому то может показаться, что нет разницы, какого цвета будет его сайт. Но это неправильно. Вот, например, вы продаете детские игрушки и одежду. Если вы решите сделать свой сайт в темных тонах, то он только будет отпугивать покупателей.

Потом нужно хорошо продумать структуру и наполнение (контент). Как уже всем известно, чтобы ваш ресурс хорошо ранжировался в поисковых системах, нужно сразу же наполнять его «правильными» текстами (уникальными, не переспамленными) и изображениями (желательно тоже уникальными, а не скопированными с других сайтов).

Если вы будете наполнять сайт собственными силами, тогда рекомендуем позаботиться об админ панели. Она должна быть простой, удобной в использовании. Когда сайт будет готов, сотрудники веб-студии должны вам показать/научить, как пользовать системой управления сайта.

Разумеется, если вы не хотите, чтобы на вашем сайте тренировались стажеры или еще хуже – искать исчезнувших с деньгами разработчиков, то лучше, все-таки, доверить свой заказ профессионалам, внушающим доверие. Нет, мы не призываем сразу же производить оплату и отправляться домой ждать результатов – в любых взаимоотношениях заказчика и производителя работ должен фигурировать договор или хотя бы план работы, точно оговоренные сроки.

Напоследок хочется сказать и о том, что разброс цен у различных веб-студий может быть достаточно существенным и, прежде чем остановить свой выбор на том или ином разработчике, лучше произвести мониторинг расценок на услугу в нескольких компаниях. Конечно, на самую низкую или самую высокую цену бросаться не стоит, лучше выбрать золотую середину.