Проблема текущего в ванной или на кухне крана близка современному человеку. Начинается она с монотонного звука падающих капель, который учащается и усиливается со временем. А нередко вода способствует появлению в мойке ржавчины. И тогда приходит время решать, что делать: ждать сантехника или ремонтировать самостоятельно.

 

 Современные шаровые краны — надежное и долговечное оборудование. Обычно проблемы приносят смесители клапанного устройства.

 

Подготовка к ремонтным работам

 

 Прежде всего, отключается подача воды к ремонтируемому крану (водопроводные вентили устанавливаются обычно на кухне или в туалете) и спускаются ее остатки через кран.

 

Затем готовятся такие доступные инструменты, как шестигранный ключ, пассатижи, отвертка (может понадобиться плоская или крестовая), лента изоляции фторопластовая (можно взять сантехническую нить для уплотнения резьбы) и острый нож.

 

 Также пригодятся дополнительные материалы – сухая ветошь, смазка и герметик. Хорошим смазующим веществом является силиконовое масло, обладающее водоотталкивающими свойствами. Найти его сейчас не составляет никакого труда. Один из доступных вариантов - магазин профессиональной химии Spirit по адерсу http://spirit-spray.com/silikonovoe_maslo_5l.html.

 

Конструкция крана

 

 Эффективная работа смесителя в системе водоснабжения квартиры зависит от качества и функционирования шарикового клапанного механизма.

 

Там имеются три паза:

 

  • для холодной воды;
  • для горячей воды;
  • для передачи смешанной жидкости в кран.

 


 Вращая ручку крана можно регулировать величину зазора отверстий, что позволяет контролировать температуру воды и ее напор. Той же ручкой струя воды перекрывается полностью.

 

 В кране имеется пара базовых основ для клапанов с их пружинами. В месте примыкания клапанов стоят уплотнительные кольца. Для регулирования величины напора используется латунный шар в корпусе крана.

 

Разборка крана

 

 Острым ножом или шилом поддевается пластиковый колпачок синего или красного цвета. Под ним расположен винт крепления корпуса крана. Его аккуратно отворачивают отверткой. Теперь кран легко разбирается. Первым делом следует удалить накипь в поверхности шара и внутренностей крана, а затем тщательно осмотреть.

 

Виды поломок

 

Сильное загрязнение верхней купольной шайбы

 

Обычно достаточно просто удалить известковый налет.

 


Трещины и неровности на самом шаре

 

Устраняется только полной заменой этой детали.

 


Износ седла крана (той поверхности внутри корпуса к которой примыкает клапан)

 

Есть несколько вариантов, как избавиться от этого:

 

 Можно наклеить на болтовую головку тонкую шкурку, закрепить болт в держатель дрели и отшлифовать поверхность седла, либо рассверлить дефектную деталь и запрессовать на ее место латунную втулку.

 

 Еще вариант - зашлифовать поверхность седла до полной гладкости, забить в отверстие клапана деревянный пыж, а после замазать растопленным оловом.

 

Износ или повреждения седел клапанов

 

Ремонтируется полной заменой.

 

Ослабление пружин, которые поджимают седла к шару крана

 

Заменяются целиком.
 Для замены тонкой отверткой аккуратно извлекают седла и пружины наружу. Все внутренние поверхности крана тщательным образом очищают и шлифуют. Затем собирают начинку в обратном порядке. Для чего в рабочие седла вкладываются рабочие пружины, и эта сборка вкладывается в пазы до самого упора.

 

На почищенный шар наносят силиконовую смазку тонким слоем и ставят его на прежнее место. Сверху устанавливают корпус с ручкой. Теперь кран готов к работе.  Осталось только проверить его на герметичность, вернув воду в систему труб!