Зимней порой, благодаря правильно подобранным породам лиственных и хвойных деревьев, сад может оставаться не менее привлекательным и интересным, чем цветущим весной и летом. Да, над оформлением участка придется немало поработать, но это того стоит. Если вы только планируете закупать кустарники и деревья, то переходите в каталоги на http://evasad.com/ - питомник саженцев «Ева» поможет вам подыскать подходящие варианты для облагораживания территории.

Когда с деревьев и кустарников облетают последние яркие осенние листья, их главным достоинством становятся причудливая форма кроны, ветвей или окраска коры. Клены, пылающие осенью своей огненной листвой, могут стать главным украшением сада и в зимнее время. Например, посадите у себя клены рыжевато-жилковатый и волосатый с корой зеленого цвета с белыми полосками. неплохо будет смотреться и  клен серый, скручивающий в завитки верхний слой коричневато-бурой коры. Некоторые владельцы участков заказывают более интересный вариант –  клен полевой «Royal Ruby» с побегами пурпурного цвета.

Сбросившие листву и покрытые инеем или снегом, необычайно ажурными выглядят кроны: лещины обыкновенной «Contorta»; ивы «Матсудана»; боярышника обыкновенного. Ветки плакучих видов бука и березы, покрытые тонкой корочкой льда, сверкают в лучах зимнего солнца.

Вечнозеленые хвойные растения притягивают взгляд в разное время года, но покрытые инеем или тонким слоем снега, выглядят особенно красиво. Выгодно выделяться зимой будут силуэты таких выносливых и зимостойких видов, как: ель (обыкновенная и сербская); пихта (сибирская и бальзамическая); можжевельник (обыкновенный и виргинский).

Очень живописно выглядят в зимнем саду дерены (свидина), отличающиеся разнообразной окраской своих ветвей. Ярким пятном оживят унылый зимний пейзаж: дерен кроваво-красный «Midwinter Fire» с корой кораллового цвета; дерен белый «Elegantissima» и «Sibirika» c красными побегами.

Особую красоту и воздушность придают саду, покрытые инеем цветы и листья растений. Осенью не стоит обрезать стебли отцветших травянистых многолетников и старые соцветия декоративных кустарников. Тронутые морозом засохшие цветоносы: вербейника ландышевого, посконника морщинистого, гортензии и сирени, рудбекии, синеголовника, мордовника, искрящиеся на солнце кристалликами льда, производят потрясающее впечатление, подчеркивая необычную красоту зимнего сада.

Прибрежные растения у замерзших водоемов, такие как сусак, стрелолист, аир обыкновенный, камыш, рогоз, сыть помогают сохранить структуру сада, меняющего свой облик каждый день. В любое время года огромный выбор растений позволяет оставаться саду прекрасным , в том числе и холодной зимой.