Депрессия - это распространенное заболевание, которым в какой-то момент своей жизни страдает каждый пятый человек. Каждый из нас порой чувствует себя угнетенным, но о депрессии говорит только в том случае, когда такого рода чувства длятся долгое время, или принимают такую форму, что нарушают обычный режим жизни. В этом случае, конечно, не обойтись без хорошего лекарства, каким является Лустрал.

Почему люди впадают в депрессию? Причины депрессии часто очевидны, но не всегда. Как правило, причин много и они отличаются в большинстве случаев – распад брачного союза, смерть близкого человека, и даже рождение ребенка. Независимо от причин, чувства, которые они вызывают настолько сильные, что требуется помощи, чтобы с ними справиться.

Каковы признаки депрессии? Чувство депрессии гораздо глубже и длится намного дольше, чем короткие моменты уныния, которые мы все время от времени переживаем. Могут возникнуть следующие симптомы:

- Отсутствие интереса к делам повседневной жизни.

- Трудности в принятии решений.

- Не справляетесь с делами, которые ранее не доставляли вам хлопот.

- Чувство истощения.

- Нервы и постоянное беспокойство.

- Потеря аппетита и потеря в весе.

- Проблемы со сном.

Как распознать депрессию у себя? Люди часто не понимают, что страдают от депрессии, особенно если она развивается постепенно. Пытаются бороться с чувством чрезмерной подавленности, что, в свою очередь, приводит к растущему стрессу и истощению. Затем появляются физические симптомы, такие как головная боль и бессонница. Часто именно симптомы физические являются первым признаком депрессии.

Где искать помощь? Существует два вида лечения депрессии, доступны по рецепту врача: терапия «словом» и средствами фармакологическими.

Что это за терапия «словом»? Существует множество различных видов психотерапии. Консультирование дает вам возможность обсудить свои чувства со специалистом, который имеет объективный подход к ситуации.

Какие фармакологические препараты могут иметь положительное действие? Помимо традиционных таблеток, исследования показывают, что травяные настои приносят также положительные результаты в лечении, но только легкой депрессии. Они похожи в действии на антидепрессанты, а некоторые утверждают, что они имеют меньше побочных эффектов. В случае приема других лекарственных средств следует проконсультироваться с врачом перед началом лечения. Если депрессия хроническая, или глубокая, только антидепрессанты могут быть эффективными.