Всем давно известно, что Тироль – это прекрасный горнолыжный курорт, где можно захватывающе и интересно провести отпуск, катаясь на лыжах. Но для фанатов экстремального время препровождения уготовано еще множество увлекательных видов спорта.

Туристы не особенно любят посещать Тироль летом, здесь намного больше развлечений в зимнюю пору. Для тех, кто не представляет себя без хрустящего снега, освежающего морозного воздуха и катания на лыжах – Тироль является настоящей находкой. Возвышающиеся вершины горных склонов приглашают окунуться в мир зимнего спорта, а сезон здесь чрезвычайно продолжительный и насыщенный. Кстати, чтобы поехать в Тироль, Вам однозначно понадобятся документы, например виза и загранпаспорт, а с этим Вам поможет информационный центр passporta.

Лыжи

Около 80 горнолыжных курортов успешно функционирует в Тироле, предоставляя посетителям несколько тысяч комфортных трасс. Хорошо развитая инфраструктура состоит из самых разнообразных подъемников, захватывающих дух канатных дорог и освещенных снежных склонов. Для удобства лыжников курсируют удобные автобусы, быстро развозящие желающих между центрами. А если воспользоваться скипассами, что и делают опытные туристы, то возможности для развлечений увеличиваются во много раз. Если подходить к поездке со всей ответственностью, то можно заблаговременно выбрать маршрут для продвинутых или начинающих. Вас приглашают пологие склоны Имстома, Реите и Куфштайна, а вот ледник Хинтертукс, покрытый снежным покровом на протяжении всего года, предлагает испробовать силы опытных лыжников на самой стремительной австрийской трассе – Харакири в Майрхофене.

Дополнительные преимущества отдыха с детьми на курорте Штубай – можно воспользоваться бесплатным проездом для малышей до 10 лет.

На курортах Вилдер Каисер, Питцтал или Альпбах на вас ожидает приятный сюрприз – очень часто для детей предлагают замечательные акции – скидки на курсы, внеочередные аттракционы и увлекательные экскурсии. В Тироле для малышей работают специальные клубы и безопасные снежные площадки. В Абселинге, Зельдене, Имсте и Китцбюэле тоже работают подобные центры.

Сноубординг

В Тироле не заскучают сноубордисты – горнолыжные станции предлагают снежные парки, где можно досконально отрабатывать трюки: простые и самые сложные, требующие умение настоящего профессионала. Занимательные объекты с разными критериями для тренировок ожидают любителей Фристайла. Стоит отправиться за впечатлениями в самый центр города Инсбрука, где построен Nitro Skyline Park. Сюда курсирует поезд Nordkettenbahn, так что добраться сюда не составит большого труда. В сноупарке отличные возможности для отработки малых и больших прыжков, коробок и четверти трубы. Посетителей порадует суперсовременное оснащение от Nitro. Также в Альпах в Ишгле размещается самый грандиозный снежный парк - SnowARTparkiem. Вас порадуют три специальных места для спортивных тренировок, оборудованных по уровнях сложности, а также 3 удобных лифта.

Если хотите еще более экстремальных впечатлений, то отправляйтесь в популярный снежный парк, обустроенный прямиком на леднике Каунерталь. Он работает продолжительное время – от октября до июня.

Недалеко от Инсбрука, в Кютае, приглашает гостей K-Park. Не каждый экстремальный спортсмен рискнет испробовать 180-метровую супер-трубу.

Санки

Если немного страшновато ставать на лыжи или сноуборд в Тироле, есть более спокойные и не менее веселые виды спорта – катание на санках. Веселье, смех и восторг – санки понравятся и маленьким, и взрослым. Тем более, что местные санные склоны прекрасно ухожены. Санные спуски имеют вспомогательное освещение, что позволяет кататься до глубокого вечера. До трасс удобно добираться, так как для туристов предоставлены подъемники и гондолы. Сложно поверить, но около 750 км таких трасс работают в Тироле. Самая длинная из них составляет 11 км, она находится недалеко от Инсбрука в Биргитсе.

Когда отправляетесь в путешествие с малышами, воспользуйтесь удобными дорожками на холмах Хайнценберга в заснеженной долине Циллерталь. На самой вершине работает прокат санок, а также удобные укрытия, поэтому вы весело проведете время с детьми. Для спусков на санках отправляйтесь в долину Штубай, где расположен трек Elfer Lifte, куда можно добраться с помощью подъемника. Увлекательные санные трассы оборудованы вблизи Лиенце и Випталя.