Томаты, перец и чудо-кухонный девайс XX века «чушкопек» – это Болгария, друзья. Главная черноморская здравница, которая с вступлением в ЕС переживает новую веху в своем развитии.  

Тур в Болгарию http://www.poehalisnami.ua/tour/bolgariya будет крайне интересен зимой. В стране три горных системы: Пирин, Рила и Родопы. Если вы еще чайник в деле освоения лыж, то курорты Республики вам подойдут. Самые высокие горные вершины едва дотягивают здесь до отметки в 3000 метров. В общем, есть все необходимые условия чтобы встать на лыжню. Плюс стоимость отдыха приятно удивит. Так, горнолыжный курорт страны Банско в феврале текущего года был признан самым бюджетным в мире. Снежный покров тут в удачные годы может пролежать вплоть до конца весны. А цены на проживание в здешних отелях, хорошие трассы и достопримечательности в окрестностях городка приятно удивят. К слову, европейских туристов приезжает сюда с каждым годом все больше.

Первыми, кто должен стать в очередь за туром в это место – любители неспешного съезжания с горы. Здесь 17 трасс, общей протяженностью 70 км. Есть среди них и несколько дистанций для адреналиновых наркоманов. Доступно ночное катание – с 18.30 до 21.30 – организованное на некоторых склонах. Свой apre-ski проведите, посетив один из 120 памятников истории и архитектуры. Часть из них находится в пределах города, некоторые нашли свое место в его окрестностях.

Выбирая Болгарию в качестве спота для зимнего отдыха, вы прилично сэкономите. Вопреки расхожему мнению «дешево, значит плохо», отдых в Болгарии зимой — лучший вариант. С января 2007 года, когда страна стала частью Европейского союза, в развитие ее туристической инфраструктуры были инвестированы значительные средства. Как результат – местные горнолыжные курорты одни из самых посещаемых в Европе. А зная избалованного европейского туриста можно смело говорить, что абы где он отдыхать не будет. Плюс отсутствие языкового барьера – со времен союза здесь еще кое-кто помнит русский, да и сам болгарский относится к славянской языковой группе. Среди прочих преимуществ относительно короткий перелет и возможность добраться до страны наземными видами транспорта.

Боровец – еще один зимний курорт Болгарии, достойный вашего внимания. Это самый почтенный в стране зимний центр отдыха. 18 трасс и одна из лучших школ для начинающих лыжников и детворы ставят его в лист желанных мест отдыха среди жителей Старого Света. Кстати, лыжная школа для взрослых курорта отмечена туристами, как одна из лучших школ в мире. 150 лыжных инструкторов обеспечат профессиональную подготовку индивидуально или в группах. Каждую среду после захода солнца гостям курорта предлагается ночное катание на лыжах.

Снег на юге – пожалуйста. Южнее всех в Европе болгарский горнолыжный курорт Пампорово. Непосредственная близость места к Эгейскому морю обеспечивает комфортную мягкую зиму со 120 солнечными днями. Горнолыжный курорт Пампорово расположен в самом сердце Родопских гор. Лыжные трассы покрыты снегом в течение всего лыжного сезона, который длится с декабря по апрель. Средняя температура воздуха - 3 ° С. Округлые горные склоны и вершины подходят для катания на лыжах и сноуборде для начинающих. Для продвинутых лыжников есть сложные лыжные трассы «The Wall». При лыжной школе работает детский сад для туристов в возрасте от 5 до 8 лет.     

Итак, если вы жаждете лыж, но ваши представления о них как о снаряде крайне невелики, то горнолыжные курорты Болгарии ваш вариант. Как мы уже выяснили, места здесь очень подходят для начинающих, а местные школы одни из лучших в Европе. Все очень просто, безопасно и очень мало надменных профессионалов, которые будут вгонять вас в краску. Плюс пофотографируете и насмеетесь от души с названий на болгарском.