Поликарбонат, как материал – прозрачный, одновременно очень мощный и относительно легкий, с успехом приняли во многих отраслях промышленности: в оптике, медицине, транспорте, электронике и многих-многих других, в том числе и в строительстве. Поликарбонатные листы, которые можно выбрать на сайте http://imperialgroup.com.ua/policarbonat/, позволили создавать конструкции легкие, эстетические и более безопасные, так что во многих местах заменили стекло. 

Созданные когда-то светлячки из тяжелого армированного стекла в стальных рамках, заменяются в настоящее время легкими плитами из поликарбоната, в рамках из алюминия. Кроме того, что они в несколько раз легче и намного крепче такого светлячка, вы получаете, безусловно, лучшее освещение помещения. Благодаря применению камерных дисков, вы получаете в несколько раз лучшую теплоизоляцию застекленной поверхности. Кроме световых фонарей кровли, поликарбонатные листы нашли применение также в качестве заполнения вертикальных, промышленных окон. Современные алюминиевые конструкции, более стойкие к механическим повреждениям и атмосферным воздействиям, а металлические детали не подвергаются коррозии, так что не требуют дополнительных работ по техническому обслуживанию. 

Те же преимущества поликарбонатных панелей используются для производства различного типа козырьков, начиная от небольших навесов над входом в здание, до навеса олимпийских  стадионов. Замена хрупкого и тяжелого стекла, легким поликарбонатом, позволяет выполнить безопасный и солнечный навес торговых пассажей, базаров, автостоянок и других подобных общественных мест. В этих случаях используются, как камерные плиты, так и листы, с преобладанием первых. Так же, как и в случае светлячков, плиты монтируются в алюминиевых профилях, кроме того, в зависимости от размеров и используемых поликарбонатов, усиливаются дополнительными стойками из стали, дерева или алюминия. Используя гибкость поликарбонатных панелей и модульности алюминиевой конструкции, навесы могут принимать различные формы, от простых, плоских поверхностей, до пирамидальных, арочных и асимметричных. 

Правильно смонтированные листы поликарбоната будут служить долгие годы. Также можно более длительный период проверять состояние прокладок и болтов, чтобы в случае местного износа сделать необходимую замену.  Благодаря такой косметике, можно еще больше продлить срок службы навеса или другого объекта выполненного из поликарбонатных панелей и алюминиевых профилей в последующие годы.