Планшетный компьютер - это гаджет, в котором дисплей представляет собой сенсорный экран или гибрид графического планшета. Основным отличием от ближайшего "собрата" – ноутбука – является то, что пользователь может напрямую взаимодействовать с компьютером, просто с помощью пальца, а не с помощью мыши или клавиатуры. Тем не менее, клавиатура в большинстве случаев присутствует, так как до сих пор гораздо более удобно набирать на клавиатуре, чем на экране, из-за отсутствия обратной связи.

Если вы планируете приобрести такую технику для работы или досуга, то переходите на портал https://chipchin.com.ua/. Тут представлено много брендовых устройств по адекватной цене.

Размер: что учесть?

Стандартный размер для планшетных ПК составляет около 8-10 дм. Хотя есть варианты и по компактнее – на 7 дм. Некоторые пользователи предпочитают, наоборот, планшетники больших габаритов.  Их диагональ равна 12 дм. Хотя, конечно, существуют модели и более крупные. Однако12 дм - это стандарт, который приняли большинство производителей планшетных ПК. Главная причина в том, что потребляемая мощность меньше, также меньше размер и легче вес. Они обычно имеют разрешение 1200х800 пикселей. 

Программное обеспечение

Обычно в наше время используется версия Windows XP для планшетного ПК Microsoft, которая является расширенной версией Windows XP Professional. Нет планшетного ПК для Windows Vista, а, наверное, если новая версия выйдет, будет на Windows 7. Для работы Mac ОС Х от Apple, Axiotron запустила модифицированную версию ноутбука MacBook под названием Modbook. Для Linux есть FrontPath ProGear, а также TabletKiosk, который работает на SUSE Linux. 

Ценовая политика

Так как эта технология планшетов довольно недавняя, очевидно, что непросто найти очень дешевый планшетный ПК, тем не менее, они могут быть куплены от 1,000$ до 4,000$ для большинства моделей высшего класса. 

Преимущества решения

Легкий вес – главное достоинство девайса. Благодаря своей компактности, планшет очень  портативный. Вы можете без проблем брать технику в дорогу – она будет отличным вариантом развлечения или поможет решить какие рабочие вопросы.

Также есть возможность для использования гаджета в нестандартных условиях, например, лежа в постели или стоя. 

Можете применять его в качестве обычного ноутбука, чтобы сохранить несимвольные данные, такие как диаграммы. 

Недостатки техники

Первое, о чем стоит упомянуть – высокая стоимость гаджета. Брендовая техника действительно обойдется дорого.

Ввод текста происходить значительно медленнее, чем печать на клавиатуре. Вот почему для работы иногда вместо планшета заказывают ультрабуки или нетбуки – тут есть традиционная клавиатура.

Экран имеет высокий риск повреждений. Но это можно предотвратить – используйте специальный чехол для гаджета. Размер техники также может быть недостатком, так как в них небольшой экран.