Рынок стройматериалов переполнен разнообразными ресурсами, а потому пользователи могут позволить себе воплощать самые нестандартные дизайнерские задумки. Так, в последнее время наблюдается спад интереса к новаторским модерну и минимализму и возвращение к истокам, то есть дизайнам под «ренессанс». Речь идет о стилях, где отдается предпочтения натуральным материалам, используются кованые элементы, вычурные гарнитуры, расшитый текстиль. К таким направлениям можно отнести ар-нуво, колониальный, рококо, античный, шале, прованс. Кстати, объединяет их и еще один нюанс – все эти интерьеры обязательно украшаются камнем. Он может использоваться в качестве облицовки либо же из него делаются элементы декора. Кстати, заказать любые изделия из гранита для оформления интерьера вы можете на http://granite.ua.

Давайте рассмотрим, как именно добиться того или иного дизайна при помощи использования натурального камня.

Ар-нуво: французская тематика

Отсылает он нас у недалекому прошлому. Это примерно начало 20 века. Как тут может быть задействован гранит? Лучше вносить его точечно – например, поставить столешницу из камня или же декорировать минералом подоконник.

Колониальные мотивы

Этот стиль изобилует различными этническими аксессуарами. Ну, а чтобы придать обстановке большей аутентичности можно выложить каменной плиткой панно или просто украсить ей угол или часть стены.  Такие «врезки» привнесут нужную атмосферу и сделают акцент на связи с прошлым.

Рококо: больше роскоши

Это самый вычурный дизайн. применять его надо осторожно, чтобы не испортить впечатление от апартаментов. Где здесь пригодится гранит? Украсьте камин каменным порталом – это будет интересное решение.

Античный колорит

Тут тоже можно смело использовать каменные изделия. Закажите небольшие скульптуры, задействуйте гранитные вазоны под растения – это сразу добавит нужных акцентов.

Если оформление делается на кухне, то можно использовать каменную столешницу или же барную стойку.

Если вы работаете над просторной гостиной или холлом, то камнем можно украсить перегородку – это интересные вариант зонирования площади.

Замковый стиль

Шале отсылает нас опять к средневековой тематике. Чтобы выразить идею, можно задействовать портал для камина, увесистые каменные вазоны. Старайтесь выбирать для оформления светлый камень – шале не приемлет темных тонов.

Нотки прованса

Это легкий французский дизайн. Как его передать в интерьере? Оптимальным решением будут изящные столешницы из камня, гранитные подоконники. Слишком много этого ресурса использовать не надо – это будет «отягощать» дизайн.