Большой торговый центр в городе – привычное, удобное и любимое место многих. Тут сконцентрированы десятки разнообразных магазинов, аптек, есть рестораны, пиццерии и кафе, оборудованы разнообразные развлекательные заведения, кинотеатры и т.д. Все, что нужно современному человеку – есть в одном месте.

Вместе с этим, популярность торгово-развлекательных центров и постоянная загруженность помещений привлекает к таким объектам злоумышленников. И речь идет не только о ворах, но и о террористах. Поэтому абсолютно все крупные магазины, торговые площадки, развлекательные центры нуждаются в тщательно продуманной организации охраны.

Найти надежную фирму, предоставляющую профессиональные услуги охраны, в нашей стране не проблема. При разработке эффективной системы охраны торгово-развлекательных центров специалисты должны учитывать все потенциальные источники угроз (в том числе и угрозы террористических актов). Таковыми являются не только злоумышленники, проникшие на территорию охраняемого объекта с явной целью воровства или порчи имущества. Угроза может исходить также от обычного, ничем не примечательного на первый взгляд, посетителя. К сожалению, не редки кражи и среди рабочего персонала.

Сотрудники охранной компании (частная охрана) проводят детальный анализ всех важных факторов, которые могут повлиять на выявление угроз. Берутся во внимание размеры, планировка и площадь каждого отдельно взятого помещения, тип, вид и характер товарно-материальных ценностей, личные данные персонала, график и режим работы магазинов, аптек, кафе и других заведений, находящихся на территории торгово-развлекательных комплексов.

Система безопасности торгово-развлекательных объектов – это огромный комплекс мер по выявлению потенциальных угроз, сохранности имущества и обеспечения полной безопасности, как посетителям ТЦ, так и персоналу.

В этот комплекс, как правило, входит:

  • физическая охрана объектов – регулярный обход помещений и территории, осмотр объекта перед началом и после работы, поддержание общественного порядка, обработка данных с систем видеонаблюдения, контроль за всеми техническими средствами систем видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации и т.д.;
  • охрана объектов различными техническими средствами. К таковым относится система контроля и управления доступом, видеонаблюдение, охранные и пожарные сигнализации.

Конечно, наибольшую эффективность в обеспечении безопасности крупным охраняемым объектам можно получить, сочетая физическую охрану с техническими средствами.