Лебедочный механизм является обязательным атрибутом для автомобилей, которые на регулярной основе перемещаются по пересеченной местности. Даже мощное, хорошо снаряженное транспортное средство самостоятельно не сможет преодолеть все преграды на пути. В подобных ситуациях лебедка будет как нельзя кстати. Она поможет вытащить автомобиль из болота, убрать дорожные завалы, отбуксировать другой транспорт. Чтобы подобрать подходящий механизм, требуется ознакомиться, как определить тяговое усилие лебедки. Ее мощности должно хватать, чтобы вызволить внедорожник из сугроба, ямы с грязью.

Тяговое усилие считается главной характеристикой автомобильной лебедки. Данный параметр в маркировке обычно прописывается в фунтах. Если нет дублирования в килограммах, то для конвертации достаточно перемножить фунты с коэффициентом 0,454.

Принципы расчета тягового усилия

Расчеты следует делать исходя из пессимистического сценария. В начале определяется максимальный вес транспортного средства. Для этого необходимо сложить его вес с массой установленного снаряжения, багажа, пассажиров и водителя.

Вторые 2 важных параметра:

  1. Коэффициент подъема. Определяет, как будет производиться вытягивание – горизонтально, либо под наклоном.

  2. Коэффициент трения. Учитывает тип покрытия, по которому будет передвигаться автомобиль.

Коэффициенты складываются между собой, после чего итог умножается на максимальный вес внедорожника.

На сухом дорожном покрытии коэффициент трения составляет всего 0,15. Если автомобиль движется по мокрому песку, то значение будет равняться 0,22. Самый высокий коэффициент трения имеет болото – 0,52. Коэффициент подъема варьируется в пределах 0,06 для наклона 5 % до 0,58 – для 70 %.

Посмотрим, как рассчитать тяговое усилие лебедки, используя для примера машину массой в полном снаряжении 2500 кг. На сухом асфальте достаточно лебедочного механизма с тягой 525 кг. Если машина застрянет в болоте, то вытащить ее сможет только лебедка с усилием не менее 1450 килограмм. Для подъема под наклоном 70 % нужно устройство на 2750 килограмм.

Важное замечание: расчеты выше не берут во внимание нагрузку на двигатель лебедки. Нельзя эксплуатировать его на полную, иначе он быстро выйдет из строя. Поэтому рекомендован минимум полуторный запас по мощности.

Также важно помнить, что сила наматывания на барабан на последнем и начальном витке не одинаковая. Она уменьшается примерно на 50 %. Если учесть вышесказанное, то для внедорожника весом 2500 кг необходима лебедка с тяговым усилием около 5000 кг. Т.е. тяговое усилие на х2 больше, чем вес внедорожника. Если нет желания заниматься всеми расчетами, чтобы получить точное значение, достаточно при выборе придерживаться данного принципа.

Аксессуары для лебедки

Лебедки не используются самостоятельно. Они комплектуются стропами, шаклами, крюками. Все аксессуары должны быть рассчитаны на максимальное тяговое усилие. Иначе их эксплуатация может быть небезопасной.

Как увеличить тяговое усилие лебедки? Для этого достаточно приобрести полиспаст или силовой блок. Он позволяет добиться прироста в тяге в 2-3 раза. Но подобная модернизация параллельно уменьшает полезную длину троса.

Подобрать оптимальную лебедку от лучших брендов можно в каталоге нашего магазина. Квалифицированные сотрудники всегда готовы помочь с выбором.