О том, что банальный насморк, который несвоевременно или неправильно лечили, может стать причиной возникновения серьёзных заболеваний, знают многие. Согласно социальных опросов, медицинское самосознание населения в Украине растёт, и мы стали уделять больше внимания собственному здоровью, что однозначно хорошо. Сегодня хотим в деталях рассказать вам о том, что такое гнойный синусит, каковы его проявления и что делать в случае, если вы заподозрили у себя этот недуг.

Насморк с гноем: причины

Зачастую гнойные выделения из носовых ходов вызывает патогенная микрофлора, которая размножается на стенках слизистой оболочки носа и провоцирует острые воспалительные процессы. Среди основных причин появления гнойного синусита врачи называют следующие:

  • Снижение местного иммунитета, подверженность переохлаждение и частые простудные заболевания.
  • Проблемы с гормональным фоном.
  • Травмы носа, операбельное вмешательство, иногда — стоматологические процедуры.
  • Запущенный насморк, который своевременно не лечили.

Гной из носа: сопутствующие симптомы

Естественно, в данном случае основным симптомом заболевания является выделение из носовых ходов гнойных сгустков, часто с характерным запахом, зелёного или жёлтого цвета. Иногда слизь может быть неоднородной и иметь вкрапления крови. Часто подобное состояние имеет ряд сопутствующих симптомов:

  • Сильные головные боли, которые могут быть локализованы практически в любой области — висках, лбу, на затылке, на скулах.
  • Общая слабость, недомогание, озноб.
  • Повышение температуры тела, неэффективность жаропонижающих средств.
  • Повышенная утомляемость, нервозность, истощение.

Из вышеперечисленного следует, что при выявлении у себя гнойных выделений из носа, которые могут сопровождаться другими симптомами, стоит незамедлительно обратиться к врачу для назначения корректного лечения.

Как лечат гнойный синусит

Поскольку зачастую гнойный синусит вызывают бактерии, врач подбирает соответствующую антибиотикотерапию. Различная микрофлора может быть чувствительна к различным антибиотикам, поэтому самостоятельно, без анализов и обследования, подобрать противомикробный препарат не представляется возможным.

В комплексе с антибиотиками пациенту назначают приём растительных препаратов, которые позволяют быстрее и эффективнее снять воспалительный процесс и облегчить носовое дыхание. К числу подобных веществ относятся немецкие препараты Синупрет®. Они имеют богатый комплексный состав, позволяют быстро избавиться от симптомов и побороть патогенную микрофлору.