печь для бани в Киеве

Парение в бане приносит удовольствие душе и телу. Регулярные парные процедуры помогают снять стресс, укрепить иммунитет и улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Если вы хотите ходить в баню в любое удобное время, посещать это место в комфорте и быть уверенным в чистоте парной – лучше организовать баню дома.

Главный элемент любой парной – печь. Она определяет, как скоро нагреется помещение, какая будет температура и как долго сохранится тепло. Разберемся, какие печи для бани есть, и какую лучше купить.

Виды печей для бани

Купить печь для бани (https://svitsaun.com.ua/pechi-dlya-bani) можно следующих видов:

  1. Дровяные, это классический вариант отопления. Для розжига используют дрова (обычно березовые), и именно дровяная печь передает необходимую атмосферу настоящей бани. Она долго нагревается (процесс может занять несколько часов), но так же долго и остывает. Для сохранения тепла в печи нужно постоянно подбрасывать дрова. 
  2. Электрические – это современный вариант, который активно используется в наше время. Электрические печи питаются от сети, то есть не требуют топлива. Они просты в установке и настройке – достаточно подключить агрегат к сети и нажать несколько кнопок. Печи быстро прогревают помещение и являются безопасными – в них отсутствует открытый огонь. Минус электрического прибора – такие устройства быстро остывают.
  3. Газовые печи по конструкции похожи на обычный газовый котел. Это устройство требует особой осторожности при использовании, кроме того, для установки печи следует получить разрешение. Такие приборы прогревают помещение быстро, тепло сохраняется долго. Отличаются простотой установки и настройки.
  4. Газово-дровяные печи. Чтобы протопить помещение с их помощью, подойдет газ или дрова. Обеспечивают быстрый прогрев и долгое сохранение тепла. Удобны за счет возможности выбирать тип топлива. 

Также печи могут делиться на виды в зависимости от типа каменки: она бывает открытой или закрытой. Открытые также называют печами постоянного действия, закрытые – печами периодического действия.

Какую же все-таки выбрать печь

В современных условиях лучше всего отдать предпочтение электрической печи. Для ее установки не нужно получать разрешение, устройство отличается простотой в монтаже и эксплуатации. 

Электрические печи безопасны, не нуждаются в чистке и особых условиях. Единственный их минус состоит в быстром остывании.