Наличие собственного вебсайта сегодня является практически обязательным условием успешной бизнес-деятельности. В зависимости от направления деятельности компании сайт оснащается функционалом, необходимым для его использования, наполнения и обслуживания владельцем. Большинство вебсайтов предусматривает специальный функционал для пользователя, например, личный кабинет, в который имеет доступ только он сам.

Основные способы создания сайтов

Выбор оптимального способа осуществляется исходя из сложности задач, которые предстоит решать. Сегодня при разработке в основном используются следующие способы:

  • Создание WEBсайта с помощью конструктора.
  • Разработка на основе готовой CMS.
  • Разработка с нуля, в том числе с применением различных фреймворков и других готовых решений.

Некоторые конструкторы настолько просты, что в них может разобраться даже дилетант, умеющий пользоваться браузером. Бесплатный конструктор плюс пару дней потраченного времени позволяют быстро создать вебсайт удовлетворительного качества.

Использование готовой CMS, например Wordpress, дает возможность получить более приемлемый результат. Такими сайтами пользуются не только мелкий бизнес, но и средние, а также крупные компании. Вебсайты обладают достаточным функционалом, который можно подобрать точно под конкретный вид деятельности.

С нуля создать WEBсайт значительно сложнее, даже используя готовые решения, которые мы предоставим тут. Но результат работы профессиональных разработчиков в идеале будет точно соответствовать требованиям заказчика.

Особенности способов создания сайтов

Создание вебсайта на конструкторе, даже если привлекается сторонний специалист, потребует минимальных финансовых вложений. Но на этом заканчиваются достоинства такого способа. После практически бесплатного запуска сайта потребуется его доработка, которая повлечет дополнительные затраты финансов и времени. Сайт получается тяжеловесным и долго грузится, что снижает его привлекательность в глазах посетителя. Но самый главный минус заключается в следующем – невозможно осуществлять полноценное SEO-продвижение вебресурса.

Использование CMS (Wordpress, Opencart, Битрикс и т. п.) дает возможность за небольшие деньги получить полноценно работающую систему. Предлагаемые разработчиками варианты позволяют подобрать параметры CMS точно под потребности заказчика, готовая система обычно проста, а также удобна в наполнении и использовании, дает инструменты для контроля процессов и аналитики. Существенными минусами таких вебсайтов является уязвимость перед посторонним вмешательством, необходимость наличия у заказчика базовых знаний и возможные сложности с переносом на другой хостинг.

Разработка с нуля требует максимальных вложений, но гарантированно дает необходимый результат. Функционал сайта не адаптируется под потребности владельца, а создается специально для него. Это означает практически идеальное воплощение желаний заказчика в реальность. Такой вебсайт работает быстро и без ошибок, максимально эффективно выполняя возложенные на него функции. Но только при условии, что он разработан опытными профессионалами.