Встречаются счастливые девушки, у которых месячные проходят без особых болевых синдромов. Максимум – легкий дискомфорт и перепад настроения. Но таких, как правило, немного. Гораздо чаще женщинам приходится ощущать боль внизу живота, причем разной степени тяжести. Это не только неприятно, но и ухудшает работоспособность, снижает активность, вызывает раздражение или, наоборот, апатию.

Но проблема может оказаться куда серьезнее. Иногда под видом месячных происходит маточное кровотечение https://cyclodynon.com.ua/kak-otlichit-mesyachnye-ot-matochnogo-krovotecheniya/, которое может сигнализировать о целом ряде проблем. И вот здесь очень важно определить истинную причину болевого синдрома и выделений.

Прежде всего, следует понимать, что менструация – это само по себе маточное выделение. Просто оно носит физиологический, природный характер. А то, что говорит о проблеме и возможном заболевании – это патологические маточные кровотечения.

Симптомами патологии являются:

·   Выделения происходят дольше 7 дней, тогда как при месячных они длятся не более 3-4 дней;

·   Нарушение менструального цикла – менструация началась раньше, чем ожидалось;

·   Боль внизу живота интенсивная, ноющая;

·   Присутствует головокружение наряду со слабостью и вялостью;

·   Гигиенические средства приходится менять на порядок чаще, порой каждый час.

Если наблюдается хотя бы 1-2 симптома – это явный повод обратиться к врачу-гинекологу. И чем быстрее будет нанесен визит, тем лучше. Это не тот случай, когда можно перетерпеть, ведь на кону стоит женское здоровье.

Что предпринять?

Допустим, лечащий врач сможет принять через несколько дней. Это не редкость, ведь каждая женщина предпочитает ходить к «своему» гинекологу, не доверяя незнакомым специалистам. Если визит невозможен в ближайшее время, есть ряд рекомендаций, которых стоит придерживаться, чтобы уменьшить симптомы.

Во-первых, следует избегать физической активности. Конечно, никто не говорит о полной отмене привычных действий и походов на работу. Но от тренировок, бега, йоги лучше отказаться.

Во-вторых, необходимо исключить посещение бани, сауны, отказаться от горячего душа или ванны.

В-третьих, исключить из рациона кофе и крепкий чай из-за высокого содержания в них кофеина. Напротив, лучше всего в это время употреблять побольше чистой воды, чтобы не допустить обезвоживания. Подойдет и расслабляющий отвар ромашки.