Надежность натяжного потолка зависит не только от выбранного материала полотна. Важно использовать надежные комплектующие и аксессуары. В продаже они доступны в широком ассортименте.

Список необходимых комплектующих для натяжных потолков

Основой подвесной конструкции выступает пленка ПВХ либо тканевой полотно. Крепится оно на профили. Это ключевые комплектующие для потолка, от которых во многом зависит долговечность всей конструкции.  Изделия отличаются по исполнению, при выборе нужно уделить внимание следующим моментам:

Способ крепления. В продаже представлены потолочные, стеновые и универсальные профили.

  • Форма, назначение. Помимо стандартных выпускаются модели для перехода уровней, разделительные багеты, теневые изделия. Все они позволяют создавать конструкции сложного дизайна. Первые применяют при сооружении многоуровневых потолков. 

  • Разделительные багеты используют, чтобы комбинировать полотна разного дизайна — фактуры, цвета.  Теневые профили скрытого монтажа позволяют добиться эффекта парящего потолка, так как оставляют зазор между конструкцией и стеной.  В него нередко монтируют подсветку. 

  • Материалы.  Недорогое решение — ударопрочный пластик. Такой вариант подойдет для потолков простой конструкции, не рассчитанных на значительные нагрузки. Более надежен алюминиевый профиль. Именно его обычно рекомендуют опытные мастера.

Остальные комплектующие считаются вспомогательными. Однако их качество не менее важно.  В список дополнительных аксессуаров и приспособлений для натяжных потолков входят:

  • дюбеля для крепления полотна к профилям;

  • вставки для маскировки образовавшихся технологических зазоров — позволяют повысить эстетичность конструкции в целом; 

  • платформы для крепления светильников из термостойкого пластика — выпускаются изделия круглой, квадратной, крестообразной формы;

  • термокольца и термоквадраты для отвода тепла от светильников;

  • обводы труб;

  • вентиляционная решетка. 

Выпускаются комплектующие и аксессуары европейскими, китайскими брендами. Продукция первых считается более надежной. Зато использование китайских комплектующих позволяет сэкономит на монтаже. 

Где купить комплектующие для натяжного потолка?

Большой выбор различных приспособлений и аксессуаров предлагает Art Decor. На сайте можно найти комплектующие, отличающиеся по назначению,  размерам, материалу, цвету, стоимости. Это позволяет подобрать лучшие изделия для каждого конкретного случая.