Занять хорошую должность с достойной оплатой удается далеко не всем. Стандартной заработной платы многим хватает на продукты и оплату коммунальных услуг. Приходится задумываться о подработке, чтобы было с чего откладывать, путешествовать, обновлять гардероб, копить на новую технику. Важно, чтобы вторая работа была несложной и предусматривала гибкий график. Есть несколько доступных вариантов.

Автор текстов

Идеально подойдет для творческих людей, способных грамотно излагать мысли. Наиболее востребован и доступен копирайтинг. Услугами таких авторов пользуются для наполнения сайтов контентом, статейного продвижения, рекламы. Сотрудничать с заказчиками, как правило, можно удаленно. Особенно такой вариант удобен для офисных работников, у которых относительно немного задач. 

Сейчас существуют программы, которые позволяют начитывать текст. Это позволяет без труда сочетать монотонную физическую и интеллектуальную деятельность.  

Обратите внимание, что наибольший доход приносит СЕО-копирайтинг. Обучиться ему несложно. К тому же существуют бесплатные онлайн-инструменты для проверки технических характеристик текста.

Озвучка, начитка

Это вариант для людей с приятным тембром. Если у вас хорошо поставлен голос, есть все шансы найти стабильную работу. Озвучивать, как правило, нужно аудиокниги, анимационные видео на YouTube, презентации, рекламу. Иногда ищут приятные голоса студии переводов.  Готовый текст в любом из этих случаев вам предоставят.

Конечно, есть определенные стандарты и требования. Убедитесь, что в вашем распоряжении есть тихое место и хороший микрофон. Необязательно покупать профессиональное оборудование. В большинстве случаев устройства средней категории с шумоподавлением вполне достаточно.

Фотография и иллюстрация

Еще один интересный вариант удаленной работы. Фото и иллюстрации нужны интернет-магазинам, каталогах, типографиям, журналам. Нередко начинающие компании заказывают фрилансерам разработку логотипов. 

Где искать подработку?

Большой выбор предложений по удаленной работе вы найдете на сайте Weblancer. Здесь можно найти как разовые проекты, так и предложения по долгосрочному сотрудничеству. Если вы ищите стабильную подработку, первый вариант все равно не стоит игнорировать. Фрилансерам, которые хорошо выполняют разовые проекты, часто предлагают сотрудничество на постоянной основе