Реабилитация алкозависимых – это совокупность различных методов, которые направлены на то, чтобы помочь человеку, зависимому от алкоголя, перестать употреблять спиртные напитки и вернуться к нормальной жизни. Современный Реабилитационный центр от алкоголизма это возможность избавиться от пагубной привычки.

Реабилитационная программа

Суть реабилитации в том, что в процессе лечения человек учится жить без алкоголя, и в дальнейшем не испытывает потребности в его употреблении. Также в ходе реабилитации происходит изменение отношения к спиртному и к самому себе. Человек учится контролировать себя, свои эмоции и желания, учится понимать, что ему действительно нужно.

Реабилитация может помочь человеку избавиться от зависимости на любой стадии заболевания, если он сам этого захочет. В большинстве случаев, реабилитация проводится в течение полугода, но есть случаи, когда человек остается под наблюдением специалистов и более длительный срок.

Реабилитация алкозависимых – это комплекс мероприятий, направленный на полное избавление от пагубной зависимости. В зависимости от тяжести заболевания, реабилитация проходит в домашних условиях или в специальных центрах. После прохождения курса лечения, зависимый человек проходит курс социальной адаптации. Это необходимо, чтобы минимизировать вероятность возврата к употреблению алкоголя.

Этапы реабилитации алкозависимого

Длительность и этапность реабилитации зависит от нескольких факторов:

  1. Возраст, состояние здоровья.
  2. Степень зависимости (алкоголизм)
  3. Поведение человека до начала лечения (насколько он готов к лечению).
  4. Желание самого больного.

Реабилитация, как правило, состоит из нескольких этапов:

  • очищение: детоксикация, снятие абстинентного синдрома.
  • реабилитация: восстановление физического состояния, социальная адаптация, психологическая помощь.
  • ресоциализация: возвращение в общество, адаптация в социуме.

Реабилитация алкозависимых – это не просто лечение, это целый комплекс мероприятий, направленных на восстановление здоровья человека, который страдает от этой пагубной зависимости. Как правило, реабилитация проходит в специализированных центрах. На сегодняшний день существует достаточно много центров, которые предоставляют такие услуги. Но не все они могут обеспечить должный уровень сервиса и уровень комфорта для пациентов. Выбор методики реабилитации зависит от стадии заболевания, а также от желания самого больного. Не стоит ждать, когда человек сам осознает свою проблему и захочет избавиться от нее и начать новую жизнь.