Великолепные пляжи, теплое море, обилие фруктов, экскурсии к пирамидам, в пустыню к бедуинам и на коралловые острова - кажется, что в Египте все знакомо и распробовано. Горящие туры в Египет можно приобрести по доступной цене.

Но есть здесь удивительная экскурсия, память о которой сохранится на долгие годы. В 210 км от Хургады, по знакомой дороге в Луксор находится город Кена. А на западном берегу Нила, в 3 км от Кены расположен храм удивительной красоты и изящества - Дендера. Посвящен он Золотой богине Хатхор, покровительнице материнства и женственности. Если же проехать от Дендера на 90 км на север вдоль Нила, то можно посетить самое таинственное место в Египте - удивительный Абидос.

И в Дендере, и в Абидосе можно сделать великолепные фотографии, которые потом превратятся в недорогие постеры для интерьера. Голубое небо, древние храмы, выполненные из песчаника, великолепные фрески, возраст которых насчитывает 2000 - 3300 лет.

Храм Дендера представляет собой комплекс построек разного времени, включающий Мамисси (храм рождения) римского императора Августа, раннехристианскую базилику, ворота любви, служившие некогда пристанью, от которой отходила ладья Хатхор, спешащей на встречу со своим божественным супругом Гором. Но самое замечательное здесь - это сам храм, фронтон которого украшен изысканными хатхорическими колоннами. Кажется, что ты замер перед небесным систры - музыкальным инструментом, на котором выполнялись гимны в честь небесной коровы. На потолке - яркие фрески, изображающие звездное небо.

В Абидосе посетителей ждет поминальный храм фараона Сети I, отца Рамзеса Великого. Уникальные фрески расскажут не только о божественных покровителях фараона, но и о его предшественниках. Но самое удивительное в этом храме - это образы военного вертолета, дирижабля, автомата и танка. Откуда древним было известно современное вооружение - не знает никто.