Современные женские сумки-клатч – более функциональные в сравнении с первыми моделями. Большое разнообразие фасонов позволяет подобрать изделие под обувь и одежду в любой стилистике. Сегодня аксессуар можно сочетать не только с вечерним платьем, но и брюками, шортами, джинсами и другими предметами гардероба. Девушки, как правило, находятся в поисках универсальной продукции, которая отлично впишется как в деловой образ, так и кэжуал. При желании можно приобрести сумочку, которая будет отвечать всем заявленным требованиям.

Оптимальный материал

Если вы хотите подобрать такой вариант, который обеспечит долговечность носки и красивый внешний вид, стоит обратить внимание на натуральную кожу. Женщины смогут комбинировать подобные изделия с элегантным черным платьем или вечерним нарядом. Выполненное из кожи, оно также гармонирует со строгим деловым костюмом, что поможет разбавить дресс-код и сделать его несколько расслабленным. Для пошива также используется бархат, замша, атлас. Текстильные модели – менее официальные, поэтому отлично вписываются в молодежный стиль и подходят для повседневной носки.

Каким критериям отвечает универсальный аксессуар

Купить женскую сумку-клатч рекомендуется с учетом следующих нюансов:

  • Сочетание с максимальным количеством базовых вещей. Здесь действует простое правило: если гардероб состоит из обычной одежды, тогда сумочка должна быть оригинальной и стильной. Если вы предпочитаете носить броские наряды, тогда лучше остановиться на простом изделии в спокойной палитре. Благодаря этому удастся создать органичный комплект, а выбор аксессуара на каждый день перестанет быть проблемой.
  • Допускается приобретать продукцию под цвет обуви. Однако стоит отказаться от монохрома в виде черной расцветки – эта гамма предпочтительна для осени и зимы. Вы можете заказать клатч в темных оттенках: должен быть на несколько тонов темнее основных вещей. Для весеннего и летнего периода можно рассмотреть яркие модели, с цветочным принтом квадратной или круглой формы.
  • Скажите «нет» лишнему декору. Пайетки, блестки, стразы легко цепляются за вещи, из-за чего быстро отваливаются. Если вам необходима универсальная сумка, тогда вышивки бисером и аппликации – тоже сомнительные детали. В качестве украшения можно использовать шейные платки.
  • Дополнительный плюс – съемные ручки или ремешок. Практичность такого аксессуара состоит в том, что днем его можно задействовать как полноценную сумку, а вечером – использовать для похода на вечеринку или в театр.

Подбирая изделие такого же цвета как туфли или одежда, можно потратить много времени и все равно не попасть в тон. Выгодное решение – нейтральная палитра.

Оптимальные модели

Клатч-трансформер – must have в гардеробе каждой девушки. В согнутом положении он представляет собой конверт, в разложенном виде это получается достаточно вместительный аксессуар. В большинстве случаев комплект дополняется длинным отстегивающимся ремешком, что делает изделие уместным и для работы, и для походов с подругами в клуб. Востребованными моделями также признаны клатчи-боксы. Главная особенность – жесткий каркас, из-за чего изготавливаются разных форм. Популярный вариант – прямоугольного формата.