Часто возникает необходимость соединить профильную трубу не прибегая к сварке, например, когда конструкция должна быть разборной и мобильной. В таком случае чаще всего используются болтовые крепления, и сегодня мы подробнее расскажем о том, как можно соединить этот вид металлопроката. Вопрос бессварного соединения профильной трубы кажется вдвойне актуальным на почве недорогой стоимости этих изделий. Профильная труба 50*50 цена за метр которой на данный момент выгодна, например, считается одним из самых востребованных видов конструкционных материалов для использования в частном некоммерческом строительстве. 

Клипсовое соединения

Для этого понадобятся двух половинчатые хомуты с болтами. Одна часть крепления фиксируется на плоскости (потолке или стене), затем монтируется профильная труба, после чего устанавливается вторая часть крепежа и затягивается болтами. Этот вариант подходит для металлических изделий любого сечения, при правильном монтаже элементы не будут провисать и иметь прочих дефектов. 

«Крабы»

Эти специальные фиксаторы рассчитаны на соединение труб квадратного и прямоугольного сечения. По своей форме «крабы» бывают разными, решающими практически любые задачи. Делятся эти крепежи на 4 группы:

  • Т-формы, для сочленения 3-х профилей;
  • Х-формы, на 4 трубы;
  • Г-формы, рассчитанные на 2 металлоизделия;
  • объёмистые — этот вид поможет соединить без сварки по углам три профильные трубы, а также подойдет для соединения четырех изделий внутри. 

Этот вид сочленения профильной трубы больше всего подходит при обустройстве некрупных приусадебных конструкций — теплиц, садовых сооружений и проч. 

Фитинг

Бывают ситуации, когда трубы должны соединяться с ответвлением и загибом. Для этого предназначены так называемые «фитинги», которые бывают внутренними и наружными. На современном строительном рынке можно купить фитинги тройники, крестообразные, муфты, угольники для создания поворотов конфигурации. Считается, что нужно усиливать фитинги при помощи сварки, так как крепление не отличается высокой прочность.

Фланец

Еще один простой способ соединить профильную трубу — использовать фланцы. Крепление имеет форму плиты (бывает круглым или прямоугольным), в котором присутствуют отверстия под болты и саму трубу. Этот вид соединения подходит для больших конструкций, которые требует постоянной сборки, разборки.

Без креплений

Соединить между собой профильные трубы можно и без креплений. Этот способ предполагает соединение труб на подобии конструктора: когда в одном профиле механическим способом делаются проушины, во втором — вырезы. Проушины вставляют в готовые вырезы, а затем загибаются при помощи простого молотка. Этот способ подходит в двух случаях: когда конструкция не требует устойчивости к большим нагрузкам, а мастер, занимающейся соединением труб, имеет достаточно свободного времени для соединения профилей таким кустарным способом.