Сейчас есть много возможностей приобрести квартиру в новом доме. В разных городах и пригородах ЖК с новостройками появляются, как грибы после дождя, поэтому с выбором проблем не возникнет. Но многие боятся покупать недвижимость на первичном рынке, а особенно часто отказываются от инвестирования на этапе котлована. Часть покупателей смотрит только в сторону вторички, потому что этот вариант им кажется более надежным.

На самом деле покупка квартиры в новострое не несет так много рисков, как можно было бы подумать. Более того, приобретение жилья на вторичном рынке может быть более опасной. Далее разберемся, стоит ли покупать жилье в новостройке и почему это выгодно.

Причина №1. Экономия денег

Покупка жилья в новострое почти всегда дешевле сделок на вторичке. Причин, почему так происходит, несколько:

  • в старой квартире уже есть ремонт;

  • рядом более развитая инфраструктура;

  • владельцы просто хотят заработать больше денег.

Причем последний фактор работает чаще всего. Хозяева сами устанавливают цену, и вы навряд ли сможете поторговаться и сбить часть суммы.

Причина №2. Чистая юридическая история

Многие бояться вкладывать деньги в новострой, а особенно – инвестировать в стройку. Действительно, есть неблагонадежные застройщики без разрешения на строительство. Но если компания может предоставить соответствующие документы, то рисков никаких нет. И большинство застройщиков, например, ЖК Avalon в городе Львов, понимая опасения покупателей, охотно предоставляют все необходимые бумаги.

Причина №3. Собственная инфраструктура

Новые жилые комплексы зачастую превращают в некое подобие маленького городка. На его территории или рядом строят магазины, садики и школы, кафе и рестораны. Сам ЖК иногда еще и ограждают, а въезд закрывают шлагбаумом. Территорию же облагораживают: устанавливают фонтаны, засаживают газоны и клумбы, оборудуют аллеи для прогулок.

 

Дома на вторичке чаще всего находятся в районах с уже налаженной инфраструктурой. Но чаще всего это просто старый обжитый район. Поэтому, если вы хотите максимального комфорта, то лучше смотрите в сторону новостроек.