С появлением новостных ресурсов в Интернете большинство потребителей отворачиваются от традиционных газет, чтобы получить доступ к информации онлайн. Поскольку большинство газетных компаний зарабатывают на публикациях в печатных СМИ, изменения также заставили их следовать тенденции, загружая новостные материалы в Интернет. Получение новостей из онлайн-источников дает много преимуществ.

Доступность

Люди предпочитают читать последние мировые новости из онлайн-источников, а не из печатных СМИ, потому что этот канал получения информации легко доступен. С мобильных устройств вы можете читать новостные статьи и информацию в Интернете в любое время и в любом месте. 

Если вы полагаетесь на печатные газеты и журналы, вам придется подождать до следующего дня, чтобы прочитать последние новости. В отличие от традиционных газет, онлайн-новости можно получать весь день, в любое время, что позволяет читателям:

  • оставаться в курсе событий,

  • всегда и везде иметь возможность получить информацию.

Экологичность

Основное преимущество новостных онлайн-порталов заключается в том, что они не приносят вреда окружающую среду благодаря отсутствию необходимости использовать бумагу, что, в свою очередь, означает меньшую вырубку деревьев. Поэтому в эпоху глобального потепления нельзя не отметить значительный вклад интернет-газет в сохранение окружающей среды.

Региональные новости

В отличие от ТВ или радио, интернет-службы новостей дают возможность пользователям выбирать слушать, просматривать или читать статьи. Онлайн-источники новостей выгодны тем, что не нужно тратить время на разделы, что вас не интересуют, вместо этого вы можете легко щелкнуть заголовок, который больше всего нравится.

Кроме того, можно получить подробную сводку местных и региональных новостей. Например, один из жителей Киева захочет узнать о дорожной обстановке в городе. Поэтому он может легко просматривать новости Киева в Интернете, чтобы получить всю необходимую информацию. Наконец, статьи со всего мира доступны в одном месте. Поэтому не нужно переключаться между несколькими сайтами, чтобы получать новости из разных стран.

Быстрые обновления

Вы быстро получаете актуальные новости из онлайн-ресурсов, чего нельзя сказать о печатных газетах, выпуска которых нужно ждать. Проще говоря, если кто-то ищет быстрые и актуальные новости, то онлайн-издание предпочтительнее традиционной газеты. Более того, онлайн-сервисы могут сделать новости более интерактивными. Например, редакторы могут добавлять видео вместе с текстом и изображениями в статью. Разумеется, традиционные печатные газеты не поддерживают такой формат.