Покупая новую, дорогостоящую кожаную сумку, хочется быть уверенным, что она действительно из кожи, а не из заменителя. Но, как же это проверить? На что обращать внимание при покупке? Конечно, лучше всего, если есть возможность тщательно осмотреть изделие и подержать в руках.

Как отличить натуральную кожу

Натуральную кожу очень легко определить на ощупь, так как она имеет мелкие складки, морщинки и поры на поверхности. Благодаря этому, каждое изделие получает свой собственный, неповторимый, дизайн. Кроме того, стоит отметить, что натуральный материал:

  • реагирует на тепло – стоит лишь на несколько секунд приложить руку к сумке, и она слегка нагреется;
  • не может иметь тканевую основу – если такая есть, значит это уже заменитель или эко-кожа;
  • не может стоить дешево – натуральная кожа нуждается в хорошей обработке, поэтому, ценник на изделие низким не будет;
  • хорошо пахнет – наличие резкого и неприятного запаха у изделия говорит только о том, что оно искусственное.

Что делать, при выборе, в магазине аксессуаров во Львове или других городах – уже понятно. А, вот, как поступить, если нужно купить кожаную сумку в интернет магазине? Все просто. Нужно детально просмотреть все фотографии. На одной из них должна быть показана бирка в виде кусочка кожи. Также, стоит попросить у продавца сертификат качества на изделие.

На что еще обратить внимание

Натуральная кожа – материал дорогой, поэтому, производители стараются сделать аксессуары максимально качественными. Показателями хорошей сумки являются:

  • дорогая фурнитура – использование дорогой ткани и дешевых застежек просто нелепо; добросовестные производители вставляют только высококачественные застежки;
  • хорошо закрепленные ручки – на них приходится наибольшая нагрузка во время носки; именно поэтому, нужно сразу проверять этот момент;
  • ровные и аккуратные швы – наличие торчащих, некачественных ниток и кривых швов, говорит о том, что эту сумку штамповали в каком-то подвале;
  • украшение – так же, как и все остальное, декор должен быть хорошо закреплен; и не важно, будь то стразы, камни, пайетки, цепочки или заклепки.

Тщательно проверенная и осмотренная сумка станет залогом удачной покупки. Многие интернет-магазины отправляют изделия наложенным платежом. Это значит, что перед тем, как забрать вещь, ее можно тщательно осмотреть в почтовом отделении и уже потом решать – брать или нет.

Функционал и практичность

Прочность, надежность и натуральность материалов, являются важными показателями кожаной сумки. Однако, помимо прочего, она должна быть еще и удобной. Степень вместительности зависит от того, как часто и для каких целей будет использоваться аксессуар.

Кому-то хватает одного отделения, а для кого-то и трех, с кучей карманчиков, будет недостаточно. Поэтому, кроме материалов, нужно ознакомиться с конструкцией и параметрами изделия, ведь на фотографии оно может быть большим, а на самом деле – маленьким.