Тормозная система – это залог безопасности передвижения на авто. Строго запрещается ездить на машине с неисправными тормозами. Это несет риск для всех участников дорожного движения. На Ланос установлена классическая тормозная система – спереди стоят диски, а сзади – барабаны. Каждый владелец Дэу должен знать признаки износа обоих элементов. Подобрать тормозные диски на Ланос не составит труда. Выбор барабанов также не вызовет каких-либо трудностей.

Признаки износа дисков

При износе всех элементов тормозной системы возникают схожие симптомы:

  • Провал в педали. Чтобы затормозить, нужно нажать педаль до упора. Это неправильное поведение машины. Этот признак может свидетельствовать о выходе из строя других деталей: колодок, цилиндра и пр. Также провал в педали говорит о дефиците тормозной жидкости в системе.

  • Рывки и вибрация при торможении. Автомобиль так реагирует при неравномерном истирании дисков. Этот же симптом появляется при износе колодок.

  • Биение в руль. Такая проблема возникает при деформации тормозных дисков. Также биение появляется из-за механических повреждений дисков. Оно может говорить о том, что на элементах образовались глубокие борозды.

  • Свист и скрежет. Посторонние звуки могут свидетельствовать об износе как дисков, так и колодок.

  • Увеличение тормозного пути. Автомобиль проезжает слишком длинное расстояние после нажатия педали. Машина плохо реагирует на сигнал о торможении. Всё это говорит об износе какого-то элемента системы.

При появлении хотя бы одного симптома нужно провести диагностику. Сперва требуется визуальный осмотр. Он поможет выявить деформацию узлов. Если на дисках появились глубокие царапины и трещины, то их необходимо заменить. К покупке новых запчастей следует отнестись с ответственностью.

Критерии выбора

Выбор дисков может быть довольно сложным, так как на рынке автозапчастей представлено большое количество модификаций. При покупке следует учитывать такие параметры:

  • Модель автомобиля. От нее зависит тип дисков, диаметр и минимальная толщина. Эти данные можно узнать в руководстве эксплуатации, которое прилагается к вашему автомобилю. Также эту информацию можно найти в интернете. Запчасти можно подобрать по VIN-номеру машины.

  • Тип дисков. Они бывают барабанными, вентилируемыми и перфорированными. Выбор типа элементов зависит от модели авто и стиля вождения.

  • Производитель. Бренд влияет на качество изделий. Наилучшими показателями обладают оригинальные запчасти. Для Дэу узлы поставляет General Motors. Цена деталей высокая, качество соответствующее. Если хотите сэкономить, выбирайте детали сторонних брендов.

Периодически требуется проводить осмотр дисков. Это помогает выявить малейшие изъяны и обеспечить тем самым свою безопасность во время передвижения на машине.