В процессе ремонта на кухне неизменно встает вопрос о замене напольного покрытия. Консультанты магазина «Контракт Пол» расскажут, какие материалы использовать лучше всего.

Линолеум

Линолеум Днепр имеет одну из самых доступных цен на рынке. Однако низкая стоимость не является синонимом плохого качества. Линолеум обладает целым рядом неоспоримых преимуществ и идеально по своим характеристикам подходит для кухни.

Во-первых, покрытие эффективно противостоит влаге. Она не впитывается в него, а остается на поверхности. Поэтому удастся избежать затопления соседей, если на кухне вдруг прорвет трубу или возникнет какая-либо другая внештатная ситуация.

Линолеум прост в уходе. Убрать даже въевшиеся загрязнения можно при помощи обычного моющего средства.

Эксплуатационной срок напольного покрытия в среднем составляет 10 лет. Но при грамотном уходе оно прослужит значительно больше.

Виниловая плитка

Можно также виниловая плитка купить Киев. Это более качественный и дорогой материал. Он является идеальным решением для кухни, где царят неблагоприятные условия – повышенный уровень влаги, перепады температурного режима, жир и грязь.

Материал является многослойным. Он состоит из таких слоев:

  • защитный;

  • декоративный;

  • основной;

  • подложка.

Благодаря этому покрытие характеризуется высокой прочностью и износостойкостью. В его состав входят особые пластификаторы, которые добавляют гибкости и предотвращают стираемость.

Виниловая плитка относится к категории экологичных материалов. Это очень важно, если в доме живут маленькие дети, аллергики или астматики. В процессе эксплуатации она не выделяет токсичные вещества, которые могут нанести вред здоровью.

Другое преимущество заключается в том, что виниловая плитка представлена в широком многообразии дизайнерских решений. Например, большой популярностью пользуются плитка, которая имитирует рисунок натурального дерева. Она добавляет дороговизны в интерьер.

Керамическая плитка

Кафель можно использовать для отделки всей кухни. Однако плитка для пола будет несколько отличаться от той, которую используют для фартука. Ей свойственны такие качества:

  • Износостойкость. Пол на кухне испытывает интенсивную нагрузку. Поэтому рекомендуется покупать керамику 3-го класса. Она рассчитана на среднюю нагрузку и предназначена для укладки в нежилых помещениях.

  • Стойкость к химическим веществам. Хоть чистящие средства относятся к мягким составам и безопасны для большинства материалов, пористая керамика все равно может впитывать некоторые элементы. Это приводит к ее разрушению. Поэтому для кухни следует приобретать керамическую плитку с высокой стойкостью к химическим веществам. Она имеет маркировку А.

  • Скользкость. На кухне очень высокая вероятность попадания воды на пол. Поэтому необходимо покупать такую плитку, которая не будет скользкой от влаги. Оптимальная показатель Р10 или Р11, шершавая и матовая поверхность.

Как видно, выбор напольного покрытия для кухни довольно разнообразный. Можно легко найти вариант, который удовлетворит всем требованиям.