Набор косметики для ухода за кожей лица каждая женщина собирает индивидуально. В список повседневных средств одних представительниц прекрасного пола может входить тоник, другие — не видят в нем особого смысла. Многие женщины используют сыворотку, есть немало поклонниц масок. Универсальное уходовое средство, которое есть в косметичке каждой — крем. Это базовый повседневный продукт.

При выборе крема женщины обычно ориентируются на рекомендации производителя: возрастная группа, назначение и т.п. Однако нередко возникает вопрос по составу: какой продукт выбрать натуральный или с химическими компонентами. К тому же не все понимают отличия дневного и ночного крема. Попробуем в этом разбраться.

Натуральный или искусственный крем для лица?

Многое о косметическом средстве может сказать состав. Сейчас наблюдается мода на фитокомпоненты. Немало представительниц прекрасного пола стараются купить крем для лица натуральный. Такие ингредиенты, как масла и растительные экстракты не вызывают недоверия. Они обеспечивают коже бережный уход. При этом натуральные компоненты вполне способны эффективно справляться со своими задачами.

В натуральных кремах допускается присутствие консервантов — без них срок годности получится совсем небольшим. А вот ароматизаторов в составе быть не должно.

Учитывайте, что полностью отказываться от косметики с химическими компонентами не стоит. Достаточно просто проверить состав продукта на отсутствие вредных ингредиентов. Такие крема тоже имеют немало преимуществ. Например, они лучше справляются с коррекцией возрастных изменений. Гиалуроновая кислота и пептиды в составе обеспечивают усиленное увлажнение. Поэтому, если у вас увядающая или обезвоженная кожа, которая требует срочной реанимации, стоит добавить в набор «синтетический» крем.

Помните, что аллергическую реакцию могут вызвать, как искусственно синтезированные, так и натуральные компоненты крема. Потому средство обязательно нужно проверить на небольшом участке кожи перед применением. Реакция индивидуальна — не стоит ориентироваться на опыт подруг.

Чем отличаются дневной и ночной крем

Многие женщины обходятся только одним видом косметического средства. Это неправильно, ведь уход получается неполным. Дневное и ночное средство дополняют друг друга по свойствам (особенно, когда речь идет о продукции из одной линейки).

Основные функции дневного крема:

  • увлажнение;
  • смягчение
  • защита от негативных воздействий и фотостарения;
  • тонизирование.

Текстура крема легкая, он быстро впитывается. Концентрация компонентов умеренная.

Ночной крем питает кожу, восстанавливает ее, оказывает антистресс-эффект. Такой продукт, как правило, содержит лифтинг-компоненты. Концентрация веществ усиленная, текстура — плотная и жирная.