В развитии ребенка решающим периодом становится именно дошкольный возраст. В это время происходит созревание основы личности, складывается ее воля, произвольное поведение. Также формируется воображение, творческий потенциал, общая инициативность. Важно понимать, что все эти качества развиваются не на учебных занятиях, а в главной активности малыша – в игре. Пока кроха не наиграется, не дойдет до зрелого уровня игровой деятельности, он не сможет полноценно перейти на учебную. Именно поэтому важно правильно подобрать развивающие игрушки для детей, соответствующие возрасту и интересам.

Игра преимущественно выделяется на фоне другой детской деятельности тем, что в ней ребенок добровольно подчиняется правилам. Игровая форма приносит положительные эмоции от следования условиям. Как результат – поведение чада становится осмысленным и осознанным. Для дошкольника обеспечивается такая атмосфера, которая раскрывает его творческую инициативу. Ребята учатся контролировать и оценивать себя. Они начинают понимать, что делают, и стремятся действовать правильно.

Почему так важно правильно выбрать игрушку

Товары такого плана дают возможность познакомиться с окружающим миром, сформировать и реализовать имеющийся креатив, выразить чувства. Обучение с любимыми игрушками проходит легко и увлекательно. Малыш быстро учится общаться, и при этом познает себя. По этой причине рекомендуется ответственно подойти к выбору будущих друзей ваших деток. От этого зависит не только досуг крохи, но и его прогресс в развитии.

Основная цель продукции – активировать детскую деятельность. Брендовые игрушки для детей стимулируют мышление, логику. Перед покупкой необходимо четко осознавать, для чего младенцу то или иное изделие, и что он будет делать с ним.

Предпочтения в игрушках в зависимости от возраста

Для новорожденных стоит рассматривать предложения в виде погремушек, подвесок, черно-белых картинок, которые можно расположить по бортикам кроватки. Но учитывайте, что детки очень быстро растут, и уже буквально через несколько месяцев потребуется другие варианты.

  • Начиная с трех месяцев, младенцы учатся переворачиваться, активно вырабатывается хватательный рефлекс. Все возможные предметы обязательно попадают в рот. Для такого периода можно приобретать музыкальные мобили, дуги и растяжки с развешенными фигурками, развивающие коврики, звуковые браслеты.
  • С 9 до 12 месяцев малыш уверенно сидит, ползает и даже пробует ходить. Здесь уже можно купить игрушки премиум-класса более сложной конструкции. Как вариант – это разнообразные сортеры, крупные пазлы, конструкторы-каталки. Попробуйте более творческие игры – рисование пальчиковыми красками, знакомство с музыкальными инструментами. Прыгунки, каталки, лошадки-качалки позаботятся о развитии опорно-двигательной системы.
  • Годовалые и старше возрастом ребята уже двигаются увереннее, осваивают сложные манипуляции – приседание, бег, прыжки. Ближе к двум годам дети могут собирать пирамидки, кубики. Для них подойдет продукция для рисования, лепки, разукрашивания, бизиборды, звуковые или песенные книги. Для полного счастья можно рассмотреть стильные игрушки на колесах для перемещения по квартире во время игры.
  • В 2-3 года ребенок уже понимает, для чего нужны те или иные предметы. Из каталогов интернет-магазинов можно выбирать наборы мебели, комплекты с профессиональной тематикой (врач, повар и пр.), кукольную посуду. Также рекомендуется обратить внимание на настольные игры, интерактивные куклы, мягких пупсов с инвентарем по уходу, трехколесные велосипеды.
  • Трехлетний ребенок уже достаточно самостоятельный. Он сам одевается, умывается, убирает за собой игрушки, наводит минимальный порядок в комнате. Можно уже совместно выбирать, что покупать в интернете, ориентируясь на вкусы малыша. Это необязательно должны быть лакшери-товары. К примеру, можно ознакомиться с ассортиментом бренда Lilliputiens. Развивающие игрушки из Бельгии выделяются своим качеством и вниманием к деталям. При этом стоимость изделий остается на доступном уровне.

Детки в 4-5 лет – это уже личности, которые имеют собственные интересы и предпочтения. Игрушки используются для сюжетно-ролевых постановок, активностей в компании. Для мальчиков и девочек объединяющими станут настольные игровые наборы – пазлы, лото, домино и пр.

Критерии качественных товаров

Подбирая интернет-магазин детских развивающих игрушек для совершения заказа, убедитесь, что его продукция соответствует следующим параметрам:

  • Отсутствие острых углов, необработанных краев, расходящихся швов. Краска не должно слазить и оставаться на руках при контакте.
  • Наличие сертификатов. Рекомендуется рассматривать предложения только проверенных и известных производителей. Такие бренды всегда готовы предъявить документы, подтверждающие безопасность используемого при производстве сырья.
  • Лучше отдавать предпочтение натуральным материалам. Экологически чистые продукты не навредят здоровью ребят.
  • Многофункциональность. Подобного рода модели завоевывают любовь крох, делая игровой процесс увлекательным. Также они развивают воображение, благоприятно воздействуют на мелкую моторику.
  • Запах. Фирменные мягкие игрушки не имеют ярко выраженного запаха. Если вы столкнулись с отталкивающим ароматом, лучше отказаться от подобного товара.

Неоспоримым преимуществом станет услуга доставки по Одессе, Днепру и другим городам Украины. Несмотря на то, что игрушки играют важную роль в развитии ребенка, ему также нужны внимание, забота и любовь близких людей.