Когда речь идет о покрытии и изоляции мягкой плоской кровли, рубероид не имеет себе равных. Можно даже рискнуть заявив, что он практически заменили другие методы утепления и защиты кровли. Конечно, это неспроста - у рубероида есть ряд преимуществ, которые этому способствуют. Что стоит знать про изоляцию кровли рубероидом и какие свойства говорят в его пользу?

Рубероид – идеальный продукт для изоляции

Первое, что говорит в пользу рубероида, - это скорость и простота укладки в сочетании с многолетней долговечностью (в случае термосварных кровель до 30 лет). У рубероида есть то, что должно быть у идеального продукта - он предлагает хорошее качество в течение многих лет при низкой стоимости покупки и установки кровельная компания ТОВ "КСК РУФ" (по сравнению с другими методами). При этом его внешний вид становится преимуществом - потому что хоть он и не идеален и рубероид не является декоративным материалом, но по цене и скорости нанесения тоже неплохо выглядит. Бывает даже, что при использовании на наклонной крыше он неплохо смотрится с правильными цветами фасада и формой крыши. Однако он является основным элементом гидроизоляции плоских кровель, на которых его нельзя увидеть, не забравшись на крышу.

Долговечность рубероида обусловлена, помимо прочего, его высокой плотностью. Самым важным элементом является асфальтовая масса, но в хорошем рубероиде она не прилипает ни к одной из сторон, а является частью структуры материала. Это означает, что вы не приклеиваете его к крыше, как клейкую ленту, а вдавливаете в основание, поэтому можете быть уверены в 100% изоляции.

Рубероид безупречный?

Рубероид также имеет дополнительное применение, его можно использовать:

  • для очень простого заполнения пустот,
  • в качестве основы для выравнивания неровностей.

Кроме того, сливаясь с кровельным материалом, рубероид является дополнительной жесткостью крыши. Однако тот факт, что рубероид «сливается» с кровлей, не лишен важности для передачи влаги - его изоляция настолько хороша, что она даже непроницаема для влаги. Этот в свою очередь, может увеличить риск образования грибка, если дом плохо вентилируется и отапливается. Однако это в основном единственный недостаток использования рубероида, который по сравнению с его достоинствами просто символичен. Однако, если, несмотря на все эти преимущества, у вас есть сомнения по поводу использования рубероида, вы всегда можете обратиться к специалистам - например, кровельной компании ТОВ "КСК РУФ".