Когда зима все ближе, проблема выбора оптимальной системы отопления стоит особо остро. Но возникает вопрос — а нужно ли отдавать предпочтение одному техническому решению? Что если, как принято говорить в таких случаях, объединить усилия? Ведь, как правило, недостатки одной системы с лихвой перекрываются преимуществами другой. И наоборот. То есть они дополняют друг друга, поэтому их совместное использование даст наибольшую эффективность.

Сегодня мы поговорим о преимуществах сочетания двух популярных видов отопления. Какие выгоды принесет владельцу жилья решение установить радиаторы и электрический теплый пол? А может быть такой выбор — просто пустая трата времени и денег? Давайте выясним, в каких случаях обустройство комбинированной системы отопления станет полезным и разумным приобретением.

Кто есть кто — радиаторы и теплый пол

Важным фактором при выборе типа обогрева является производитель. Ведь очень часто именно бренд влияет на положительное решение при покупке. Поэтому перед выбором стоит провести сравнение теплых полов или радиаторов перед Вашим окончательным выбором.

Такие отопительные системы работают по-разному. В случае использования радиаторов тепло в основном распределяется по конвекционному принципу. Такое оборудование крепят на стене или устанавливают на полу. Теплый пол монтируют под напольным покрытием. Соответственно тепло идет снизу вверх, а распределяется по помещению преимущественно по принципу излучения. При конвекции теплый и холодный воздух перемешиваются. В результате помещение прогревается неравномерно, что вызывает сквозняки. Горячий воздух поднимается к потолку, поэтому жарче именно там. Ноги же остаются в холоде, поскольку самая низкая температура при таком принципе распределения тепла остается на уровне покрытия пола. Так и простудиться можно!

Теплый пол начинает прогревать помещение снизу, откуда тепло распространяется по помещению. Поэтому самая теплая зона — возле ног, а прохладная — наверху. Такой вариант считается наиболее комфортным для человека. К тому же теплый пол укладывается по всей площади комнаты, а радиатор размещается в определенном месте. В первом случае прогревается вся поверхность, под которой установлена система. А при использовании радиатора обязательно останутся не обогретые зоны.

К тому же внешний вид батарей отопления может не вписываться в концепцию дизайнерского оформления помещения. С теплым полом такой проблемы нет. Как и с экономичностью работы — электрический обогрев пола автоматически включается лишь тогда, когда это необходимо. Поэтому потребление электроэнергии будет минимальным.

Так что же получается, зачем вообще тогда использовать радиаторы? Может просто установить систему теплого пола в качестве основного отопления — и делу конец? Так поступить, конечно можно. Но стоит учесть некоторые нюансы. Ну, например, то обстоятельство, что в случае поломки заменить радиатор не составляет труда. А вот залитый стяжкой кабельный обогрев пола на практике не пригоден к ремонту. Но это по сути не аргумент — современные системы отличаются надежностью и долговечностью. А вот следующие моменты стоить обязательно рассмотреть.

Преимущества комбинированного отопления

Да, системы обогрева пола в целом более экономичны и эффективны. Но нельзя сказать, что радиаторное отопление — бесполезная трата денег. Вот что стоит знать перед принятием окончательного решения:

  • Радиаторы прекрасно справляются с задачей создавать тепловую завесу возле окон. Кроме того, они не дают дому быстро остыть при отключении обогрева пола.
  • Пока за окном температура до -7°C или -10°C, теплый пол в хорошо утепленном доме справляется со своей задачей. Однако при более существенном похолодании система не сможет компенсировать потери тепла в помещении. Если же теплоизоляционная защита оставляет желать лучшего, проблемы могут начаться при температуре в -5°C, и даже тогда, когда столбик термометра покажет 0°C «за бортом».
  • При низких температурах, а такое часто случается в климатических условиях Украины, не обойтись без радиаторов. Они в трудный момент «подставят плечо» теплому полу и обеспечат эффективное отопление.
  • Оптимальным вариантом станет монтаж обогрева пола в роли основной системы, при этом радиаторное отопление следует использовать как дополнение к нему.
  • Совместное использование двух систем отлично подходит для отопления двухэтажных домов. На первом этаже следует смонтировать теплый пол. Нагретый воздух будет подниматься и отдавать тепло помещениям и межэтажным перекрытиям, которые являются основой для обустройства пола на втором этаже. В верхних комнатах необходимо установить радиаторы.

При правильно выборе покрытия пола, типа нагревательного элемента системы обогрева, грамотном расчете требуемой мощности комбинированный вариант отопления можно применять в помещениях любого функционального предназначения независимо от этажности здания.