Согласно правилам выдачи Шенгенской визы, работники, оформившие национальную визу, получают возможность трудоустроиться исключительно в той стране, которая выдала соответствующий документ установленной формы. Несмотря на это, учитывая расширение бизнес деятельности далеко за пределы локальной страны, получи статус международных фирм. Филиалами окутаны все государства Европы. На фоне этого закономерно появляется желание узнать, как возможна работа в Германии с открытой польской визой легально и не нарушать законодательства страны пребывания работников из СНГ.

Расскажем, как в реальности выглядит ситуация устройства на работу в международной компании, которая дает возможность получить рабочее место в Германии либо ином государстве, входящем в Европейское Содружество.

Работа в польской фирме с германским филиалом

Сразу появляется несколько вариантов развития ситуации. Это может быть филиал, расположенный непосредственно в Германии. Главное заручиться договоров с компанией, работающей в Германии. Одним словом – польская фирма начинает сотрудничать с немцами и через нее происходит трудоустройство граждан.

Важным документом является Van der Elst Visa, которая потребуется для трудоустройства в государствах, входящих в Европейское Содружество. Есть определенные лимиты, ограничивающие время работы по такой схеме. Если превысить разрешенные временные рамки – это будет расцениваться, как нарушение текущего закона. Печальными последствиями нарушений станет депортация работника. Нарушителям грозит запрет на присутствие в зоне действия Шенгена, даже если захотите поехать в туристическую поездку, а не на заработки.

Какие есть варианты официального трудоустройства для украинцев

Расскажем преимущества обладания Van der Elst Visa. Виза носит название известного бельгийского бизнесмена, по имени которого назвали визу. Если особо не углубляться в историю, предприниматель выиграл судопроизводство Европейского суда, когда послал работников из Бельгии трудоустроиться во Франции. По результатам судебного разбирательства, решение стало единым и легитимным для иностранных граждан.

Украинцем, желающим выехать заграницу для трудоустройства, необходимо обратить внимание на компании, имеющие офисы в Германии и Польше. Главное, чтобы взаимодействие офисов было закреплено специальным оговором сотрудничества. Таким образом имеем ситуацию – работник трудоустроен в Польше, но может получить рабочее место у немцев на короткий срок.

К чему приведет работа в Германии без визы, если компания польская

Разрешенный период легитимности Van der Elst Visa равен трем месяцам. Если власти обнаружат превышение времени пребывания, это будет воспринято, как грубейшее нарушение законодательства. Такого сотрудника просто депортируют и введут санкции на дальнейший въезд. Запрет будет в силе, даже при условии, что вы собрались не на заработки, а хотите поехать в качестве туриста или студента по обмену. На фирму и сотрудников налагается штраф, компании грозит закрытие, а рабочим депортация. Срок санкций на посещение Шенгенской зоны составит около 5 лет.

Самой благоприятной ситуацией станет следующая перспектива – вы счастливчик с видом на жительство на территории Польши, плюс оформлена виза. Обладая вышеуказанными преимуществами, перед соискателем открывается возможность поехать в командировку из Польши в Германию. В любые случаи придется правильно, законным способом оформить ван дер Эльст, которую вам выдадут в посольстве страны. Выдают ее с оглядкой на то, в какую страну пожелаете поехать на заработки. Таковы жесткие требования для иностранных граждан, посещающих Европу.

Для украинских граждан есть способ упростить схему получения рабочего места в странах ЕС

В ближайшее время Германия планирует послабление режима для украинцев, желающих трудиться заграницей. Требуемая виза Van der Elst Visa не отнимет много времени на оформление. Процедура проходит в течение трех недель. Как правило не возникает дополнительных сложностей. Виза выдается в Варшаве. Занимается этим вопросом консульство Германии. В иных учреждениях документ получить невозможно. Вас просто откажутся принимать и консультировать.

В итоге приходим к выводу, что получать хорошую заработную плату в Германии сложно, но можно. Однако, для этого дополнительно надо приложить усилие и стать обладателем ван дер Эльста, которая выдается только на 3 месяца. Небольшое количество компаний обладают возможностью продлить время пребывания, но в большинстве ситуаций, фирмы не имеют такой возможности.