Подушка – один из ключевых элементов спального набора. От ее удобства зависит не только качество сна, но и самочувствие человека. Неподходящее изделие вполне может стать причиной головных болей или проблем с шейным отделом. Поэтому подходить к поиску подушки нужно продуманно. К тому же ее требуется вовремя менять.

Где приобрести подушку?

Необязательно лично отправляться за покупками. Если нет времени на походы по магазинам, можно оформить заказ через Интернет. Такая возможность  представлена на сайте https://odeyalka.com.ua/.  Фильтры позволяют быстро найти оптимальный вариант подушки, не прибегая к помощи консультантов.   Система учтет все ваши пожелания и составит подборку подходящих товаров.

Из какого материала должна быть выполнена подушка?

Чехол желательно выбирать из натуральной хлопковой ткани.  Удастся найти качественную синтетику (микрофибру). Искусственные материалы более устойчивы к износу.

Свойства подушки в значительной мере зависят от наполнителя.  Натуральные варианты:

  • Пух, перо. Такой наполнитель может вызывать аллергию.  В нем заводятся пылевые клещи. Рекомендуется проводить замену пера и пуха раз в полгода.
  • Шерсть. Этот вариант встречается реже.  Он тоже не подойдет людям, склонным к аллергии. Форму подушка с наполнителем из овечьей шерсти сохраняет плохо.
  • Растительные наполнители. Категория включает шишки хмеля, гречневую шелуху, оболочку риса.  Наполнители гипоаллергенные, издают приятный аромат. Однако подушки с ними шуршат и требуют регулярного ухода.
  • Бамбуковое волокно. Одно из лучших решений. Материал гипоаллергенный, отлично пропускает воздух, обладает антисептическими свойствами. К тому же за ним легко ухаживать – можно стирать подушку в автоматической машинке. Однако важно быстро высушить изделие (оно теряет прочность в мокром состоянии).

По ссылке https://odeyalka.com.ua/domashnij-tekstil/podushki/bambukovye-podushki/ можно заказать бамбуковые подушки.

Удастся приобрести подушку с силиконовым наполнителем.  Лучшими считаются микрогель и силикон.  Также  неплохие варианты: вискоэластик, микроволокно, полиэфир.

Прочие критерии выбора подушки

На сайте https://odeyalka.com.ua/domashnij-tekstil/podushki/ представлены подушки разного размера и жесткости. Выбирать вариант нужно с учетом своей позы сна. Например, на животе спят на мягких и плоских подушках. На спине – на высоких (10 см) изделиях средней жесткости. Для сна на боку нужна твердая подушка. Высота вычисляется индивидуально – нужно замерить расстояние от плеча до уха.