Для похудения можно заниматься любым видом спорта: плавание, гребля, вело поездки, пробежки, тренажеры и так далее – все они сжигают жир. В борьбе с жировым балластом лучшим оружием является беговая дорожка, орбитрек и велосипед, это доказали многочисленные исследования в немецком Институте города Кельн. Но какой тренажер выбрать, орбитрек или беговую дорожку, об этом читайте далее.

Орбитрек – идеальная формула для похудения

Аэробные тренировки – один из самых эффективных способов избавления от лишних калорий и укрепить организм, включая, сердечно-сосудистую систему. Орбитрек способен избавить от целлюлита, сжечь складки жира на животе и боках.

Он представляет собой конструкцию, состоящую из маховика, с помощью которого накапливается определенное количество энергии и обеспечивается непрерывное и плавное движение по эллипсу. Орбитрек имитирует ходьбу и бег на лыжах, равномерно распределяя нагрузку по всему телу, позволяя симулировать передвижение с поворотами.

Чтобы похудеть, нужно правильно заниматься на таком тренажере. Важно помнить несколько простых правил:

  • Регулярность занятий (не менше, чем три раза в неделю).
  • Похудение будет активнее при наличии интервальных загрузок для сжигания калорий.
  • Каждый комплекс занятий должен быть не менше сорока минут или часа.
  • Воду нужно пить каждые 10 минут занятий для поддержания баланса в организме.
  • Открывать окно для поступления свежего воздуха.

Для похудения нужно больше напрягать мышцы живота.
Начать нужно с легкой ходьбы, постепенно переходя к пробежке. При этом частота сердечных сокращений должна достигать не более 120 ударов в минуту.

Беговая дорожка

Беговая дорожка способна имитировать настоящую беговую трассу. Самые современные модели дорожек для спортсменов способны развивать скорость до 45 км в час. Она создает нагрузку практически на все группы мышц. Основной упор делается на ноги, пресс, спину. Есть гибкая система регулировки сложности, позволяющая использовать устройство людям всех возрастов. Однако есть ряд ограничений, если наблюдается остеохондроз, стенокардия, гипертензия, бронхиальная астма и другие заболевания.

Беговые дорожки бывают механические (приводятся в действие силой спортсмена) или электрические (движение задается полотну с помощью электродвигателя). Мы собрали для вас рекомендации, как правильно бегать, чтобы спалить калории максимально быстро:

  • Начинать нужно с пятиминутной ходьбы, увеличивая постепенно угол наклона и скорость.
  • Спину нужно держать всегда прямо, смотреть только вперед.
  • Перегрузок нужно избегать, чтобы не было травм и переутомления.
  • Завершать тренировку нужно пятиминутной ходьбой (скоростью 3 км/час).
  • Бег нужно чередовать с ходьбой и периодически выполнять растяжку на полу.

Рекомендуем делать хорошую разминку перед бегом и не заканчивать тренировку резко. Также важно правильно настроить свою программу бега. Это может быть как основной набор, так и дополнительные функции, способные сделать занятие более комфортным, например специальные программы похудения.

Что выбрать для быстрого похудения?

Каждый тренажер обладает рядом преимуществ и недостатков, которые помогут сделать правильный выбор. Рекомендуем обращать внимание на такие критерии:

  • Влияние, которое оказывает снаряд на суставы. Беговая дорожка создает повышенные нагрузки на суставы, а орбитрек сводит их к минимуму, его широко используют в медицине с целью восстановления здоровья в посттравматичный период.
  • Борьба с лишним весом. Орбитрек – идеальный вариант для борьбы с целлюлитом, равномерно сжигая жир. Максимальный результат видно в поясничном отделе,. Дорожка упорядочивает ноги, бедра и живот, ей нет равных для пресса.
  • Уровень комфорта. На элипсоиде более плавные движения, которые позволяют избавиться от неприятных ощущений от интенсивных занятий. На беговой дорожке комфорт ниже, но интенсивность выше.
  • Стоимость кардиотренажеров. Эллипсоиды значительно дешевле, поэтому пользуются спросом для занятий дома.
  • Работа с мышцами. Для придания телу рельефности и разминки перед силовыми нагрузками лучше всего подойдет орбитрек. Для комплекса кардио нагрузок и разогрева подходит дорожка.
  • Динамика. В этом показателе победа принадлежит беговой дорожке, которая имеет много скоростей и режимов, позволяя ощутить динамику в полной мере.

Важная статистика: час занятий на дорожке позволяет сжигать от 600 до 850 ккал. Для элипсоида – это 550-770 ккал. Можно сделать вывод, что беговая дорожка остается лучшей для опытных спортсменов, однако она стоит дороже и менее комфортна в использовании. Орбитрек можно поставить дома и достигать результатов постепенно и комфортно. В комплексе оба тренажера способны сделать ваше тело здоровым и красивым.